Иран раскрыл характеристики БЛА «Шахид-136»

21.05.2023 // 19:09ТегиНовости
БЛА «Шахид-136» / Фото из сети интернет

МОСКВА, 21 мая. /СТАТУС-АРМС/. Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) впервые публично заявил о некоторых тактико-технических характеристиках барражирующего боеприпаса «Шахид-136» (Shahed-136). Натурный макет беспилотного летательного аппарата (БЛА), рядом с которым находился стенд с перечисленными характеристиками, был представлен на выставке в Коме 13 мая.

Фотографию беспилотника и стенда, сделанную иранским агентством Мер (Mehr), проанализировали эксперты информационно-аналитического центра «Джейнс» (Jane’s). Из приведенных на ней данных следует, что дрон-камикадзе имеет дальность полета до 2,5 тыс. км.

Аналогичную цифру, как утверждают аналитики, ранее привели хуситские повстанцы в Йемене, которые создали на базе иранского «Шахид-136» собственный ударный беспилотный летательный аппарат (БЛА) «Ваид» (Waeid). Предполагаемая дальность полета аппарата «Ваид» составляет 2000-2200 км.

Масса «Шахид-136» составляет 200 кг, из которых 50 кг приходятся на боевую часть. При этом в информации на стенде не упоминалось, включает ли эта цифра массу стартового ракетного ускорителя, который отстреливается после запуска аппарата с рельсовой направляющей.

«Ваид» и «Шахид-136» имеют одинаковую дельтовидную конструкцию планера, хотя двигатели на них устанавливаются разные. Так, по данным КСИР, «Шахид-136» оснащается четырехцилиндровым двигателем MD550. По данным «Джейнс», это копия немецкой силовой установки L550 компании «Лимбах» (Limbach), которая, как отмечено, выпускается иранской компанией «Мадо» (Mado), но при этом также производится в Китае. 

Минторг США после включения этой фирмы в санкционный список заявил в октябре 2021 года, что компания скорее всего не производит, а лишь закупает эти силовые установки для БЛА. Однако, если верить британскому бюро «Конфликт Армамент Рисёрч» (Conflict Armament Research, CAR), маркировка на некоторых деталях двигателей «Шахид-136», якобы сбитых на Украине, указывала, что они были произведены «Мадо».

Скорость полета «Шахид-136» составляет 185 км/ч, размах крыла 2,5 метра, длина 3,5 метра.