MBDA и PGZ совместно разработают зенитную ракету средней дальности CAMM-MR

МОСКВА, 12 сентября. /СТАТУС-АРМС/. Европейский производитель ракет MBDA и польская оборонная компания "Польска Група Зброенёва" (Polska Grupa Zbrojeniowa, PGZ) совместно разработают ракету класса "земля-воздух" средней дальности CAMM-MR (Common Anti-Air Modular Missile - Medium Range) для усиления противовоздушной обороны Польши. Об этом говорится в заявлении, размещенном 6 сентября на официальном сайте MBDA.
Согласно заявлению, партнеры подписали соглашение о намерениях создать недорогой перехватчик средней дальности на базе CAMM, разработанных MBDA для Великобритании. Как сообщил со ссылкой на представителя компании американский еженедельник "Дифенс Ньюс" (Defense News), программа разработки ракеты рассчитана на несколько лет.
Двустороннее сотрудничество стало результатом расширения военных связей Лондона и Варшавы. В апреле две страны сообщили о заключении контракта на поставку Польше пусковых установок и ракет малой дальности CAMM стоимостью 1,9 млрд фунтов стерлингов (2,4 млрд долларов). Согласно MBDA планируемая разработка CAMM-MR обусловлен этим контрактом с Министерством обороны Польши.
В октябре 2022 года Варшава и Лондон сообщили об изучении возможности сотрудничества по проекту разработки ракеты большой дальности класса "поверхность - воздух".
MBDA все еще рассматривает несколько вариантов конструкции ракеты CAMM-MR, хотя их количество сократилось после изучения требований польской стороны.
Стоимость проекта не раскрывается. Согласно заявлению британской компании, стороны будут использовать наработки по программе системы ПВО малой дальности "Нарев" (Narew), а производиться ракеты будут в Польше.
В рамках программы развития системы ПВО Польши "Пилица+" (Pilica+) британские власти оснастят ракетами CAMM и пусковыми установками 22 польские батареи ПВО в рамках заключенного контракта. В британском военном ведомстве отметили, что соглашение стало "одной из крупнейших двусторонних европейских сделок по ПВО в НАТО".
CAMM-MR дополнит боевые возможности существующих ракет CAMM и CAMM-ER (Extended Range) в составе интегрированных систем ПВО и ПРО Польши, развертываемых по программе строительства фрегатов типа "Мечник" (Miecznik), а также программам "Пилица+", "Нарев" и системы ПВО- ПРО средней дальности "Висла" (Wisla).
Как отметили в "Дифенс Ньюс", Польша тратит значительные средства на модернизацию своей системы ПВО. Так, в рамках программы создания системы "Висла" Польша подписала 5 сентября контракт с США на поставку 48 пусковых установок ЗРК "Пэтриот" (Patriot) M903, 12 РЛС кругового обзора LTAMDS (Lower Tier Air and Missile Defense Sensor) и несколько сотен ракет PAC-3 MSE.
Другой заключенный контракт - в рамках программы "Нарев" - предусматривает поставку 138 пусковых установок и более 1 тыс. ракет CAMM-ER с дальностью поражения цели более 40 км. Поставки планируются с 2027 по 2035 годы. Контракт также предусматривает передачу технологий для обеспечения производства ракет и пусковых установок на польской территории.