Образцы перспективных российских вооружений превосходят зарубежные аналоги на десятилетия

15.08.2022 // 18:50ТегиНовости
Президент РФ Владимир Путин / Фото пресс-службы президент РФ

ПАРК ПАТРИОТ /Московская область/, 15 августа. /СТАТУС-АРМС/. Многие образцы перспективных вооружений РФ на годы и десятилетия опережают зарубежные аналоги, значительно превосходят их по характеристикам. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на открытии форума «Армия-2022» в парке «Патриот».

«Особый интерес представляют перспективные образцы и системы, которые ориентированы на будущее и будут определять завтрашней день вооруженных сил. Речь идет о высокоточном оружии и робототехнике, о боевых комплексах, основанных на новых физических принципах. Многие из них на годы, а может быть, и на десятилетия опережают зарубежные аналоги, а по тактико-техническим характеристикам значительно превосходят их», — сказал Путин.

По мнению главы государства, форум «Армия-2022» дает зарубежным военным специалистам хорошую возможность познакомиться с развитием в российском оборонно-промышленном комплексе таких направлений, как применение искусственного интеллекта, новейших информационных и радиоэлектронных технологий, а также с практическим воплощением передовых достижений всемирно известных конструкторских бюро и научных школ РФ.

По словам российского лидера, превосходство отечественной военной продукции убедительно показывают экспозиция в парке «Патриот», презентации на военных полигонах и демонстрации разработок технополиса «ЭРА». «Добавлю, что на специальных стендах, посвященных диверсификации оборонных производств, российские предприятия представляют свои достижения в области инновационной гражданской продукции и технологий, и они также заслуживают самого пристального внимания», — подытожил президент. Он добавил, что Россия готова развивать инновационные связи для создания новых образцов вооружений и техники, «работать вместе на справедливых, равноправных условиях». «Опыт такого успешного технологического сотрудничества, прежде всего в рамках ОДКБ и ШОС, у нашей страны богатый», — заверил Путин.

Владимир Путин поблагодарил руководство Минобороны РФ за подготовку форума «Армия-2022», отметив значение этого мероприятия для развития международного сотрудничества в военной сфере.

«Хочу поблагодарить руководство Министерства обороны РФ, всех, кто участвовал в подготовке форума. Уверен, его проведение послужит дальнейшему развитию военного и военно-технического сотрудничества на благо наших стран и народов, будет содействовать укреплению международной безопасности и стабильности», — сказал глава государства.

Как отметил президент, год от года программа «Армии» становится все более разнообразной и насыщенной, наполненной как традиционными, так и новыми интересными мероприятиями. Проведение же одновременно с форумом и Армейских международных игр (АрМИ-2022) президент назвал прекрасной площадкой для демонстрации профессиональных навыков военных.