Польша ведет переговоры о приобретении самолета ДРЛОиУ «ГлоубалАй»

24.05.2023 // 15:32ТегиНовости
Самолет ДРЛОиУ GlobalEye / Фото компании Saab

МОСКВА, 24 мая. /СТАТУС-АРМС/. Польша ведет активные переговоры со Швецией о возможном приобретении самолета дальнего дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) «ГлоубалАй» компании «Сааб» (Saab GlobalEye). Об этом сообщил информационно-аналитический центр «Джейнс» (Jane’s) со ссылкой на министра национальной обороны Польши Мариуша Блащака.

Как заявил глава польского военного ведомства во время встречи членов Северной группы НАТО 22 мая, он ожидает подписания контракта в ближайшей перспективе.

«Я хотел впервые публично заявить, что мы очень продвинулись в возможном получении самолетов раннего предупреждения из Швеции. Мы уже ведем детальные переговоры. Я надеюсь, что они будут успешными в течение короткого времени, — сказал Блащак. - Таким образом, мы укрепляем способность противостояния Польши, а также всего восточного фланга альянса».

В настоящее время Польша не располагает возможностями раннего предупреждения, полагаясь на силы ДРЛОиУ НАТО, включая самолет E-3A «Сентри» компании «Боинг» (Boeing E-3A Sentry).

Хотя министр не назвал никаких цифр, по мнению экспертов «Джейнс», таких высокотехнологичных самолетов как ДРЛОиУ Польша может позволить себе от двух до шести единиц, не более.

Еженедельник «Дифенс Ньюс» (Defense News) между тем отмечает, что Блащак не раскрыл тип приобретаемых самолетов, о нем догадались польские отраслевые обозреватели. В 2022 году самолеты «ГлоубалАй» были также заказаны Управлением по материальным ресурсам министерства обороны Швеции (FMV).

Согласно компании «Сааб», Стокгольм подписал контракт на поставку двух самолетов примерно за 7,3 млрд крон (689 млн долларов) с опционом еще на два самолета. Сделка должна быть выполнена в период с 2022 по 2027 год.

Самолет будет оснащен радаром «Эриай» (Erieye) с увеличенной до 550 км дальностью действия.