Поставки БЛА "Хаммерхед" итальянским ВВС задерживаются из-за инцидента с опытным аппаратом

16.07.2016 // 10:51ТегиНовости
БЛА "Хаммерхед" / Фото СТАТУС-АРМС

ФАРНБОРО, 16 июля. (СТАТУС-АРМС). Поставки ВВС Италии беспилотных летательных аппаратов (БЛА) P1HH "Хаммерхед" (Hammerhead) разработки "Пьяджо аэро" (Piaggio Aero) задержатся на два месяца вследствие падения опытного беспилотника в Средиземном море в мае месяце. Об этом сообщил представитель компании в ходе международного аэрокосмического салона "Фарнборо-2016".

P1HH "Хаммерхед" - беспилотный вариант бизнес-джета P-180 компании "Пьяджо аэро" - к настоящему моменту получил контракты на поставку от Италии и ОАЭ.

Испытательные полеты БЛА, организованные при поддержке ВВС Италии из аэропорта Трапани на Сицилии, были остановлены, когда опытный "Хаммерхед" разбился в море 31 мая. По информации "Пьяджо", она ожидает разрешения итальянских властей на возобновление испытательных полетов.

Сразу после инцидента было заявлено, что упавший в море аппарат будет восстановлен, однако до сих пор соответствующего решения не принято. До этого инцидента "Пьяджо аэро" использовала два прототипа, и после аварии уже скомпоновала дополнительную платформу для летных испытаний. По данным одного из итальянских источников, за несколько часов до инцидента второй из двух ранее построенных опытных P1HH был доставлен на борту транспортного самолета Ил-76 из Трапани в ОАЭ . Хотя испытания над Средиземным морем проводились в сопровождении ВВС Италии, в момент аварии за пультом управления находился "летчик-испытатель" компании "Пьяджо".

"Пьяджо аэро" базируется в Италии и контролируется инвестиционной фирмой "Мубадала" (Mubadala) из Абу-Даби.

ОАЭ в марте выдали контракт стоимостью 350 млн дол на поставку восьми БЛА. В "Пьяджо аэро" заявили, что стартовым оператором "Хаммерхед" будут ВВС Италии с началом поставки аппаратов в текущем году.
Отвечая на вопрос о влиянии инцидента на график поставки БЛА итальянским военно-воздушным силам, представитель "Пьяджо" отметил, что "приблизительная задержка, как ожидается, составит два месяца и новая дата начала поставок должна быть утверждена совместно с заказчиком".

Информация о графике поставок ОАЭ находится в компетенции заказчика и не распространяется, отметил представитель "Пьяджо". Он назвал "чистой спекуляцией" сообщения некоторых итальянских СМИ о том, что инцидент является следствием диверсии. "Организованная компанией "Пьяджо аэро" оперативная группа в сотрудничестве с соответствующими органами все еще работает над расследованием инцидента и не сообщила окончательных результатов. Мы также ожидаем результатов анализа, который готовится ВВС Италии", - сообщил пресс-секретарь.