Турция и Казахстан углубляют сотрудничество в аэрокосмической области

24.10.2022 // 17:33ТегиНовости
БЛА «Анка» / Фото «СТАТУС-АРМС»

МОСКВА, 24 октября. /СТАТУС-АРМС/. Казахстан и Турция заявили о планах по развитию долгосрочного стратегического взаимодействия, в том числе в области совместного производства спутников и других космических систем. Соответствующее соглашение было достигнуто в ходе визита турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана и главы оборонпрома республики Исмаила Демира в Нур-Султан 16 октября, сообщил еженедельник «Дифенс Ньюс» (Defense News).

Демир, в частности, посетил Казахстанский национальный космический центр и провел встречу с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности республики Мусином Багдатом. В ходе переговоров компания «Тёркиш Аэроспейс Индастриз» (Turkish Aerospace Industries, TAI) подписала меморандум о взаимопонимании с двумя казахскими аэрокосмическими фирмами: Республиканским центром космической связи (РЦКС) и «Галам» (Ghalam LLP).

РЦКС занимается в том числе обслуживанием спутников серии «КазСат» (KazSat), разработанных при участии российских Центра имени М.В.Хруничева и АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева». «Галам», в свою очередь, является совместным предприятием компании «Казахстан Гарыш Сапары» и европейского концерна «Эрбас Дифенс энд Спейс» (Airbus Defence & Space).

Цель заключенного меморандума — совместное производство спутников и их подсистем, включая средства космического наблюдения и разведки. «Это первый шаг на пути к тесному взаимодействию с Казахстаном в сфере космоса. Меморандум о взаимопонимании, который мы подписали с компаниями РЦКС и «Галам» об установлении долгосрочных стратегических взаимоотношений в сферах спутников и космоса, принесет пользу нашей стране и нашей нации», — заявили в TAI.

Кроме того, турецкая компания недавно заключила сделку с «Казахстан Энджиниринг» (Kazakhstan Engineering), предусматривающую производство на территории страны турецких беспилотных летательных аппаратов (БЛА) «Анка» (Anka). За последнее время аппарат превратился в современную модульную платформу, получил бортовую радиолокационную станцию с синтезированием апертуры, высокоточное оружие и спутниковую связь. 

Базовая версия «Анка-А» (Anka-A) представляет собой разведывательный средневысотный БЛА большой продолжительности полета класса MALE (medium-altitude, long-endurance). Впервые БЛА представили в 2010 году, а первый контракт на поставку таких аппаратов в Военно-воздушные силы Турции был заключен в 2013 году.

Следующая модификация БЛА, «Анка-Б» (Anka-B), впервые поднялась в воздух в 2014 году и завершила прохождение заводских испытаний в 2015 году. Еще через два года TAI представила беспилотный аппарат «Анка-С» (Anka-S) с управлением через спутник.

Вариант «Анка-Ай» (Anka-I) создавался специально для турецкой Национальной разведывательной организации и предназначался для радиотехнической и радиоэлектронной разведки. По состоянию на март 2021 года совокупный налет БЛА семейства «Анка» насчитывал 90 тыс. часов.

Необходимо отметить, что подписание соглашения с турецкой стороной о производстве БЛА «Анка» может свидетельствовать о переориентации Казахстана с китайских на турецкие беспилотные аппараты. Ранее Казахстан приобрел у Китая две беспилотные авиационные системы (БАС) «Уинг Лунг» (Wing Loong).