ВДВ представят на форуме "Армия-2019" тренажер парашютиста "Кудесник"

30.05.2019 // 12:00ТегиНовости
Техника ВДВ на военном параде 9 мая на Красной площади / Фото СТАТУС-АРМС

МОСКВА, 30 мая. /СТАТУС-АРМС/. Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова (РГВВДКУ) представит на международном военно-техническом форуме (МВТФ) "Армия-2019" разработки с элементами искусственного интеллекта в сфере робототехники, средств выживания в экстремальных условиях Арктики, а также инновационные проекты в сфере технологий двойного назначения. Об этом сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

"Среди новинок на выставке будет представлен автоматизированный динамический тренажер парашютиста-десантника с элементами виртуальной реальности "Кудесник", интерактивный стрелковый комплекс в этом же сегменте "Хамелеон", наземный робототехнический комплекс "Марс". На стендах ВДВ будут представлен целый комплекс разработок двойного назначения для арктической зоны", - говорится в сообщении.

Как отметил начальник научно-исследовательского отдела РГВВДКУ доктор технических наук полковник Василий Елистратов, "ежегодно Воздушно-десантные войска получают 30-40 патентов Российской Федерации на изобретения, защищают 140-160 рационализаторских предложений". Все запатентованные результаты направлены на модернизацию существующих и разработку новых образцов вооружения, военной и специальной техники для войск.

Также в экспозиции ВДВ будут представлены экспонаты в области средств десантирования людей и грузов.