Япония подтвердила разработку рельсовой электромагнитной пушки

09.08.2018 // 11:18ТегиНовости
Экспериментальная рельсовая электромагнитная пушка агентства ALTA/ Фото ALTA

МОСКВА, 9 августа. /СТАТУС-АРМС/. Агентство по закупкам, технологиям и логистике Министерства обороны Японии ATLA (Acquisition, Technology&LogisticsAgency) продемонстрировало 31 июля видеокадры, показывающие экспериментальный образец малокалиберной рельсовой электромагнитной пушки (ЭМП), а также вспомогательное и испытательное оборудование. Об этом сообщил еженедельник "Джейнсдифенсуикли".

По информации ATLA, агентство потратит в период с 2016 по 2021 ф.гг. 1 млрд йен (9 млн дол) на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) на разработку боевой ЭМП.

"Это первый случай, когда ATLA запустила рекламный ролик в Интернете, в котором показаны кадры экспериментального оборудования, используемого для разработки рельсовой электромагнитной пушки", - сообщил официальный представитель ATLA, добавив, что Япония в настоящее время работает над опытным образцом ЭМП. Видео было впервые показано на прошлогоднем Симпозиуме оборонительных технологий, который был организован ATLA 10-11 ноября в Токио.

В видеоролике ATLA утверждает, что система рельсовой ЭМП, если она питается от электрического тока, превышающего два мегаампера, может теоретически запустить 10-килограммовый снаряд со скоростью 2000 м/с. Это позволило бы не только увеличить дальность, но и точность.

Как отмечают эксперты, новейшие разработки в области ЭМП ведутся в Китае, который недавно провел испытание в море, которые, по всей очевидности, являются испытанием ЭМП. В феврале появились изображения, показывающие большую башню с единственным стволом, установленную на универсальном десантном корабле (УДК) ВМС НОАК, который, вероятно, был адаптирован под испытательную платформу для ЭМ оружия.

Как отметил официальный представитель ATLA, он еще не может подтвердить, может ли последняя система ЭМ оружия быть установленной на японских эсминцах следующего поколения типа "Усовершенствованный Атаго" (ImprovedAtago), первый из которых был спущен на воду 30 июля.

Заявление о предполагаемых характеристиках окончательного варианта рельсовой ЭМП предполагает, что это будет крупнокалиберное оружие с дульной энергией около 20 МДж. Это почти в два раза больше дульной энергии 120-мм танковых пушек, но меньше, чем у ЭMП, разработанной для ВМС США компаниями "Дженерал Атомикс" (GeneralAtomics) и "БАесистемз"(BAE Systems).

Хотя пока нет информации о том, когда рельсовая ЭМП может начать эксплуатироваться, скорее всего, потребуется несколько лет, прежде чем эта технология будет успешно использована. Американские военные также работают над подобной системой оружия.