Йеменские повстанцы атакуют позиции коалиции с применением БЛА со взрывчаткой

27.04.2018 // 19:08ТегиНовости
БЛА «Касеф-1» / Фото «Джейнс»

МОСКВА, 27 апреля. /СТАТУС-АРМС/. Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция подтвердила, что в середине апреля йеменская повстанческая группировка хуситов "Ансар Аллах" как минимум три раза за неделю пыталась совершить атаки с применением беспилотных летательных аппаратов (БЛА), оснащенных взрывчаткой. Об этом сообщает информационно-аналитическое агентство "Джейнс" со ссылкой на опубликованное новостным агентством WAM заявление вооруженных сил Объединенных Арабских Эмиратов.

По данным ВС ОАЭ, одно из его подразделений ПВО сбило БЛА "Касеф-1" (Qasef-1), который повстанцы запустили в направлении стратегически важных на побережье Красного моря позиций йеменских войск, поддерживаемых коалицией . "После исследования сбитого аппарата на его борту было обнаружено большое количество взрывчатых веществ", - говорится в сообщении.

Группировка "Ансар Аллах" заявила, что она пыталась нанести удары по батарее ПВО "Пэтриот", которую ОАЭ развернули в порту Красного моря в Аль-Мухе.

Как заявил пресс-секретарь коалиционных войск полковник Турки аль-Малики, 11 апреля саудовская система ПВО сбила два повстанческих беспилотника. Один из них направлялся в международный аэропорт Абха в провинции Асир, а другой - в провинцию Джизан.

В социальных сетях между тем появились снимки, демонстрирующие, по всей вероятности, остатки "Касеф-1", который разбился недалеко от терминала аэропорта Абха. Судя по поврежденному фрагменту аппарата, снятому на стояночной площадке, его боевая часть взорвалась до того, как он упал на землю.Группировка "Ансар Аллах" представила "Касеф-1" в марте 2017 г, заявив, что его дальность составляет 150 км и он может использоваться для выполнения задач наблюдения и разведки или начиняться боевой частью массой 30 кг.

Этот аппарат, оснащенный небольшим бензиновым двигателем с толкающим винтом, вероятно, идентичен иранскому БЛА "Абабиль-2" (Ababil-2). Аналогичный беспилотник "Абабиль-Т", как установили израильские военные, использовала поддерживаемая Ираном ливанская группировка "Хезбалла" в августе 2006 г.

В докладе, опубликованном в январе комиссией ООН, контролирующей эмбарго на поставки оружия в Йемен, говорится, что "Касеф-1" "практически идентичен "Абабиль-Т", и что один из них разбился в аэропорту Адена 16 ноября 2016 г, а другой - в центральной йеменской провинция Мариб 19 сентября 2016 г. Известно, что батареи "Пэтриот" были временно размещены в аэропорту Адена, а также на коалиционной базе в Марибе.

Комиссия добавила, что на "Касеф-1" применяется система наведения на базе GPS, которая отключает энергопитание, когда аппарат достигает своего пункта назначения, предоставляя ему возможность планировать в направлении цели. "Он не является высокоточным оружием", - заявили в комиссии.

Оснащенный боевой частью "Касеф-1" трудно классифицировать. В номенклатуре военных аппараты такого типа, широко известные под названием "БЛА-камикадзе", относятся к барражирующим боеприпасам, которые, однако, являются дистанционно-управляемыми и позволяют оператору выбирать или игнорировать цели по мере необходимости. "Касеф-1", вероятно, не обеспечен такой возможностью, поскольку он запускается по цели с заранее известными координатами и не имеет датчика на борту с целью высвободить больше места для боевой части. Это, по сути, делает его крылатой ракетой класса "поверхность-поверхность", хотя и необычно медленной, считают эксперты "Джейнс".