Южнокорейское оружие на сумму 2,9 млрд долларов поступит на Украину через Чехию

29.09.2022 // 15:04ТегиНовости
ЗРК «Хирон» / Фото Министерства обороны РК

МОСКВА, 29 сентября. /СТАТУС-АРМС/. Оружие южнокорейского производства стоимостью 75 млрд крон (около 2,9 млрд дол) будет поставлено на Украину транзитом через Чехию. Об этом сообщается 29 сентября на сайте газеты «Млада фронта Днес».

Речь идет о зенитных ракетных комплексах (ЗРК) и боеприпасах, в частности о портативных ЗРК Chiron («Хирон», корейское название Shingung), использующихся для стрельбы по воздушным низколетящим целям (НЛЦ).

Поставку этого вооружения, которая станет одной из крупнейших в период конфликта на Украине, оплачивают Соединенные Штаты. Получателем оружия в Чехии является «одна из чешских оружейных компаний», которая затем переправит его на территорию Украины в качестве дара.

Министр обороны Чехии Яна Чернохова, отвечая на вопрос о планах поставки южнокорейского оружия через Чехию, заявила газете, что не собирается комментировать появившиеся в СМИ «спекуляции по поводу поставок оружия на Украину». По ее словам, помощь Украине со стороны Чехии продолжается, но, по соображениям безопасности, «мы не будем ее конкретизировать». Чехия на данный момент направила Украине военную помощь примерно на 4 млрд крон (около 157 млн дол).

Южнокорейское оружие не может быть направлено Украине напрямую из-за официальной позиции Сеула. Еще весной Южная Корея объявила, что, несмотря на большую заинтересованность украинской стороны, не будет поставлять оружие в государство, где происходит военный конфликт. Помощь может быть оказана только поставками «нелетальных изделий», какими являются каски или бронежилеты.

США и другие западные страны направили Украине более 25 тыс. единиц оружия противовоздушной обороны, чтобы помешать России «получить господство в воздухе в боях на территории Украины», отмечает газета.