Атомный ледокол «Якутия» начал переход в порт приписки

08.04.2025 // 16:03ТегиНовости
Атомный ледокол проекта 22220 «Якутия» - фотография ОСК

МОСКВА, 8 апреля. /СТАТУС-АРМС/. Универсальный атомный ледокол проекта 22220 «Якутия» начал переход из Балтийского моря в порт приписки Мурманск. Об этом сообщила пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

«Универсальный атомный ледокол «Якутия» покинул достроечную набережную Балтийского завода (входит в ОСК) и отправился в порт приписки Мурманск. Судно пройдет по Балтийскому морю, Атлантике, Баренцеву морю и пришвартуется в порту в Кольском заливе», - говорится в сообщении.

«Якутия» - третий серийный (четвертый по счету) ледокол проекта 22220. Он был заложен 26 мая 2020 года, спущен на воду 22 ноября 2022 года, передан заказчику в конце декабря 2024 года. От предыдущих кораблей серии «Якутия» отличается тем, что на данном ледоколе проведены масштабные мероприятия по импортозамещению. Оборудование и комплектующие корабля в сжатые сроки были заменены на российские. Благодаря внедренным на заводе новым элементам производственной системы значительно сократилось время строительства.

Корпус ледокола проекта 22220 изготовлен из прочной, устойчивой к коррозии стали и защищен от налипания льда. Корабль может пробивать дорогу во льдах толщиной до 3 метров. Главная энергетическая установка «Якутии» состоит из двух водо-водяных ядерных реакторов «РИТМ-200». Тепловая мощность каждого ректора составляет 175 МВт, срок службы - 40 лет.

В настоящее время на Балтийском заводе продолжается строительство ледоколов проекта 22220 «Чукотка» и «Ленинград». В эксплуатации находятся еще три корабля данного типа - «Арктика», «Сибирь» и «Урал». Они были переданы заказчику в 2020 и 2022 годах. Кроме того, подписан контракт на строительство шестого серийного ледокола проекта 22220 «Сталинград», закладка которого запланирована на 2025 год.

Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 являются самыми большими и мощными кораблями этого класса в мире. Они предназначены для обеспечения круглогодичной навигации в Западном районе Арктики. Корабли этого типа в ближайшие годы должны стать основой ледокольного флота России.