Авиазавод в Комсомольске-на-Амуре загружен заказами до 2028 года
МОСКВА, 22 сентября. /СТАТУС-АРМС/. Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина (КНААЗ, входит в ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» госкорпорации «Ростех») загружен заказами до 2028 года и расширяет свое производство для наращивания выпуска истребителей пятого поколения Су-57. Об этом в ходе посещения завода сообщил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
«В этом году ВКС России получат новые истребители Су-57, они находятся в высокой степени готовности, а в дальнейшем темпы производства этих истребителей будут увеличены. Мы понимаем, насколько важна эта работа, поэтому для наращивания производства Су-57 завод активно расширяется и модернизируется. На данный момент КНААЗ загружен заказами до 2028 года», — приводит его слова пресс-служба госкорпорации.
Нарастить выпуск истребителей Су-57 планируется за счет внедрения современных методов производства, строительства новых объектов и закупки современного оборудования, отметили в госкорпорации. На предприятии создана поточная линия в цехах окончательной сборки. «Опыт внедрения такого технологического подхода при производстве самолетов предыдущего поколения обеспечил сокращение цикла изготовления изделий на 30%», — подчеркнули в КНААЗ.
Кроме того, на предприятии разработали проект по внедрению элементов дополненной реальности, который повысит точность технологических операций и сократит длительность их выполнения. Отмечается, что в августе были заложены новые объекты для отработки систем и оборудования истребителей. В первую очередь будут построены эллинг отработки бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО), топливный бокс и обновленная моторно-испытательная станция, которые примут первые самолеты уже во второй половине 2023 года. В перспективе на предприятии должны появиться новый корпус для Су-57 на летно-испытательной станции и третья очередь гальванического производства, в также проведена реконструкция мощностей под механообработку и термообработку.
Как отметил гендиректор ОАК Юрий Слюсарь, для наращивания производства предприятие также улучшает условия для сотрудников. «На КНААЗ проведена поэтапная индексация тарифов и окладов в общей сложности на 24 процента. Сегодня средняя заработная плата на предприятии у производственных рабочих составляет 84 тысячи рублей. Наша цель обеспечить средний уровень зарплаты на предприятиях ОАК выше средней по городу размещения минимум на 10%», — сказал он.
Надо полагать, что визит главы Ростеха в Комсомольск-на-Амуре связан с итогами совещания с представителями крупнейших предприятий ОПК, которое президент РФ Владимир Путин провел в Кремле 20 сентября. Как подчеркнул в ходе этого совещания президент РФ, предприятия ОПК должны в самые кратчайшие сроки обеспечить поставку в войска требуемого вооружения и техники в войска, средств поражения. По его словам, «необходимо решить и проблему своевременного и полного обеспечения предприятий ОПК отечественными комплектующими, деталями, узлами и материалами». «Сфера ОПК — это как раз та область, где все программы импортозамещения должны быть безусловно реализованы», — подчеркнул президент. Он заметил, что если где-то в других местах это не так важно и не так существенно, да и не нужно на самом деле нам стопроцентного импортозамещения, то здесь — нужно.
В связи с этим, продолжил президент, «необходимо в кратчайший период нарастить производственные возможности, максимально загрузить оборудование, оптимизировать технологические циклы и, не снижая качества, сократить при этом сроки производства».
Глава государства напомнил о принятых им в этом году решениях «о дополнительном оснащении войск оружием и техникой и выделении средств на их закупку и ремонт». «Нужно нарастить производственные мощности ряда предприятий ОПК и, где нужно, модернизировать их», — отметил Путин.