Австралия и Канада запросили у США системы M142 HIMARS

02.10.2025 // 09:55ТегиНовости
Боевая машина РСЗО M142 HIMARS - изображение компании Lockheed Martin

МОСКВА, 2 октября. /СТАТУС-АРМС/. Государственный департамент США одобрил возможную продажу реактивных систем залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS Австралии и Канаде. Об этом сообщило агентство по сотрудничеству в области безопасности министерства обороны США (Defense Security Cooperation Agency, DSCA).

Власти Австралии запросили у США 48 боевых машин РСЗО M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems), транспортно-заряжающие машины M1084A3, грузовые прицепы M1095 и различное радиоэлектронное и вспомогательное оборудование общей стоимостью 705 млн долларов.

Канадская заявка включает 26 боевых машин РСЗО M142, 132 транспортно-пусковых контейнера (ТПК) с управляемыми ракетами M31A2 (Guided Multiple Launch Rocket System, GMLRS), такое же количество ТПК с боеприпасами M30A2, 32 ТПК с ракетами M403 ER (Extended Range), столько же ТПК с боеприпасами M404 ER и 64 контейнера с ракетами M57 (Army Tactical Missile System, ATACMS). Стоимость заявки совместно с различным электронным и вспомогательным оборудованием составляет 1,75 млрд долларов.

В августе 2025 года госдеп одобрил возможную продажу РСЗО M142 Бахрейну, а в сентябре 2024 года - Хорватии.