Барражирующий боеприпас «Кеманкеш» позволит снизить потери турецких БЛА типа «Байрактар»

МОСКВА, 29 апреля. /СТАТУС-АРМС/. Турецкая компания Baykar («Байкар») в рамках авиационно-космического фестиваля Teknofest («Текнофест») в Стамбуле впервые представила барражирующий боеприпас самолетной схемы Kemankes («Кеманкеш»). Боеприпасами этого типа планируется вооружать существующие и перспективные БЛА разработки «Байкар», в том числе «Байрактар» (Bayraktar) TB2 и TB3, а также «Акынджи» (Akinci).
Как ранее сообщал «СТАТУС-АРМС», боеприпас выполнен по нормальной аэродинамической схеме с низкорасположенным прямым трапециевидным крылом, развертываемым после отделения от носителя. Конфигурация корпуса прямоугольного сечения напоминает корпус крылатой ракеты SOM авиационного базирования, в хвостовой части которого расположены два боковых воздухозаборника ковшового типа для миниатюрного реактивного двигателя. В головной части корпуса боеприпаса под прозрачным обтекателем размещена оптоэлектронная система наведения с элементами искусственного интеллекта.
По данным разработчика, как сообщает американский еженедельник «Дифенс ньюс», боеприпас может оснащаться боевой частью до 30 кг. Данные по дальности полета приводятся различные: от более чем 50 км до 200 км. Рабочая высота полета более 5000 м, время полета — 1 час, скорость полета достигает числа М=0,7, что соответствует применению в качестве силовой установки реактивного двигателя. Другие источники сообщают, что заявленная крейсерская скорость составляет 360 км/ч, а максимальная достигает 700 км/ч. Длина боеприпаса составляет 1,73 м, высота 0,4 м, размах крыла 1,25 м.
Ударный беспилотник может применяться для поражения важных целей. Его смогут нести БЛА компании «Байкар», в том числе «Байрактар» TB2 (Bayraktar TB2), «Байрактар» TB3 (Bayraktar TB3), «Акынджы» (Akinci) и «Кызылельма» (Kizilelma).
Представитель компании-разработчика отметил, что компоненты нового боеприпаса производятся на территории Турции, а подавляющее большинство из них — самой компанией. По его словам, летные испытания пока не начались, но боеприпас к ним готов.
Компания «Байкар» не раскрыла цену боеприпаса «Кеманкеш». Однако один из инженеров компании на условиях анонимности, сообщил «Дифенс ньюс», что его команда попыталась минимизировать стоимость до «менее 20 тысяч долларов за единицу».
Для турецких БЛА разработана и серийно производится достаточно широкая линейка авиационных средств поражения (АСП). В частности, на выставке IDEX-2023 демонстрация тяжелого БЛА «Акынджи» сопровождалась информацией о применяемых АСП различных типов, которых насчитывалось 24 единицы. На статической экспозиции под демонстрируемым аппаратом были представлены АСП дальнего действия, включая крылатые ракеты семейства SOM массой 590 кг и дальностью полета 275 км. Однако для аппаратов типа «Байрактар» ТВ2 и ТВ3 эти ракеты не подходят поскольку масса полезной нагрузки, которую могут нести беспилотники этих типов составляет 150 кг. С учетом размещения на борту гиростабилизированной оптико-электронной станции (ГОЭС) СМХ 15D массой 55 кг на авиационные средства поражения остается порядка 95-100 кг.
Таким образом, можно полагать, что необходимость в более легком типе АСП для БЛА «Байрактар» TB2 и TB3 инициировала разработку нового ударного барражирующего боеприпаса «Кеманкеш». Наличие таких боеприпасов позволит снизить потери БЛА «Байрактар» TB2, о которых руководство компании «Байкар» предпочитает молчать. В то же время, если брать во внимание данные Министерства обороны РФ, по состоянию на конец апреля 2023 г. российскими войсками на украинском ТВД были уничтожены 93 БЛА «Байрактар» TB2.
Эти аппараты имеют небольшую скорость полета и эффективную поверхность рассеяния (ЭПР), достаточную для обнаружения радиолокационными станциями российских войсковых средств ПВО. Величина ЭПР при фронтальном и боковых ракурсах увеличивается в случае подвески на подкрыльных пилонах даже малоразмерных АСП. В то же время возможность применения ударных авиационных барражирующих боеприпасов дальнего действия позволит БЛА-носителю находиться за пределами зоны действия объектовых средств ПВО.