Боеприпасы «Ланцет» в ходе СВО применяются для поражения средств ПВО

04.12.2024 // 14:44ТегиНовости
Поражение самоходной огневой установки ЗРК «Бук-М1» боеприпасом «Ланцет» - кадр из видеозаписи ZALA Aero

МОСКВА, 4 декабря. /СТАТУС-АРМС/. Барражирующие боеприпасы (ББ) «Ланцет» в ходе специальной военной операции (СВО) применяются для поражения средств противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщила пресс-служба ZALA Aero в официальном телеграм-канале компании.

«Барражирующие боеприпасы серии «Ланцет» сегодня применяются Вооруженными силами РФ для поражения ЗРК (зенитных ракетных комплексов - прим. ред.) и других средств ПВО на всей линии боевого соприкосновения и в тылу противника. Благодаря высокой автономности и использованию алгоритмов искусственного интеллекта «Ланцет» способен в автоматическом режиме с высокой точностью поражать цели, находящиеся в десятках километров от точки взлета», - говорится в сообщении.

Отмечается, что разведывательные беспилотные летательные аппараты ZALA Z-16 и ББ «Ланцет» в настоящее время задействованы во всей зоне проведения СВО. Согласно видеозаписи, опубликованной компанией ZALA Aero, боеприпасы данного типа применялись для поражения ЗРК «Бук-М1», «Оса», «Стрела-10», «Тор», AN/TWQ-1 Avenger, IRIS-T, Stormer HVM, зенитных пушечно-ракетных комплексов «Тунгуска» и пусковых установок зенитной ракетной системы С-300.