Десантируемый бронеавтомобиль «Тайфун-ВДВ» представлен на «Армии-2022» в экспортном варианте

ПАРК «ПАТРИОТ» /Московская область/, 19 августа. /СТАТУС-АРМС/. Десантируемый бронеавтомобиль К-4386 «Тайфун-ВДВ» в экспортном исполнении впервые продемонстрирован на Международном военно-техническом форуме (МВТФ) «Армия-2022» на открытой статической экспозиции АО «Рособоронэкспорт».
«Тайфун-ВДВ» имеет однообъемный бронекорпус с комбинированной защитой, соответствующей 5 классу ГОСТ Р 50963-96. Обеспечена защита от взрыва 6 кг тротила под колесом или 4 кг под днищем. Броня выдерживает попадание пуль калибром до 12,7 мм. В конструкции предусматриваются все основные средства и методы защиты экипажа от негативного влияния взрыва. В частности, экипаж и десант размещаются в энергопоглощающих креслах.
Бронемашина оснащена двигателем КамАЗ-650.10-350 мощностью 350 л.с. и автоматической коробкой передач. Подвеска выполнена на основе гидропневматических амортизаторов. Максимальная скорость машины достигает 100 км/ч, запас хода – 1200 км. Боевая масса бронемашины в базовой конфигурации – 13,5 т.
К-4386 имеет пушечный боевой модуль БМ-30-Д, который представляет собой закрытую башню с 30-мм пушкой 2А42. Поиск целей и управление огнем осуществляется при помощи блока оптико-электронной аппаратуры.
«Тайфун-ВДВ» может десантироваться с самолетов Военно-транспортной авиации ВКС РФ с помощью парашюта. Для десантирования «Тайфуна-ВДВ» в рамках ОКР «Парашют» разработана грузовая парашютная система, которая впервые была показана на МВТФ «Армия-2021».
На МВТФ «Армия-2022» бронеавтомобиль «Тайфун-ВДВ» был представлен не только на статической экспозиции, но и на полигоне в ходе динамического показа ряда образцов вооружений и военной техники.