Эмиратский конгломерат EDGE приобрел разработчика наземных дронов компанию «Милрем Роботикс»

17.02.2023 // 18:52ТегиНовости
Роботизированная платформа THeMIS / Фото Milrem Robotics

МОСКВА, 17 февраля. /СТАТУС-АРМС/. Эстонского разработчика робототехнических комплексов (РТК) компанию «Милрем Роботикс» (Milrem Robotics) полностью выкупил конгломерат «ЭЙДЖ» (EDGE) из ОАЭ. Об этом 16 февраля сообщило издание Breaking Defense.

По данным EDGE, хотя сумма сделки не разглашается, но она является крупнейшей иностранной инвестицией в оборонную промышленность Эстонии.

«Инвестиции EDGE в Milrem Robotics, компанию с признанной репутацией лидера в области робототехники и автономных систем, также являются инвестициями в будущее EDGE, которая сосредоточена на развитии таких возможностей во многих областях своей деятельности», - заявил председатель EDGE Group Фейсал Аль Баннаи.

Он добавил, что это приобретение предоставит Milrem Robotics необходимую поддержку для расширения своих ресурсов и кадровой базы для дальнейшего международного роста, а также будет способствовать росту суверенной оборонной промышленности Эстонии.

Компания Milrem Robotics по-прежнему будет базироваться в столице Эстонии Таллинне и иметь офисы в Финляндии, Швеции, Нидерландах и США.

Хотя после сделки EDGE получит контрольный пакет акций Milrem, в число других акционеров компании входят германская «Краусс Маффей-Вегманн» (Krauss Maffei-Wegmann), основатель компании, генеральный директор Кулдар Вяэрси, а также частные инвесторы из Эстонии, в том числе сотрудники компании в качестве миноритарных акционеров. Необходимо отметить, что в 2021 году 25% эстонской компании были приобретены Krauss-Maffei Wegmann и ее доля остается без изменений.

По данным Milrem Robotics, продукция эстонской компании используется в 16 странах, восемь из которых являются членами НАТО: США, Эстония, Испания, Нидерланды, Норвегия, Франция, Германия и Великобритания. Кроме того, платформы THeMIS  поставляются на Украину. Также существует информация о контракте на поставку этой роботизированной платформы во Францию, Норвегию, Великобританию и США.

Компания известна своими роботизированными необитаемыми наземными аппаратами UGV (unmanned ground vehicles), а именно ННА THeMIS Multiscope, боевым роботизированным танков Type-X и семейством автономных наземных транспортных средств MIFIK. В частности, ННА THeMIS в предыдущие годы демонстрировался на различных выставках в странах Персидского залива, включая IDEX и Umex в ОАЭ и Dimdex в Катаре.

«Milrem Robotics провела интенсивный инвестиционный раунд, направленный на поиск способов поддержки дальнейшего расширения, и EDGE Group, в которую входят 20 различных технологических и оборонных предприятий в различных областях, предоставила нам наилучшую возможность реализовать наши амбиции дальнейшего международного роста в с точки зрения занимаемой площади и разработки наших лучших в отрасли решений», — сказал в своем заявлении Кулдар Вяэрси, основатель и генеральный директор Milrem Robotics.

Edge Group в настоящее время разрабатывает собственный ННА с полуавтономным вооружением под названием Scorpio-B, что вызывает вопросы о том, заменят ли дроны Milrem Robotics разрабатываемые системы или дополнят их.

«Возможности и больший вес платформы THeMIS, вероятно означают, что она останется ориентированной на другие миссии, чем Scorpio, а это означает, что одно не должно отменять другое. ННА Scorpio еще может найти рынок для более легких колесных дронов. Если один из них действительно заменят, это, скорее всего, результат незаинтересованности рынка, поскольку они оба подходят для разных боевых условий и задач», — сказал Бол изданию Breaking Defense.

Он добавил, что это заметный выход компании, принадлежащей Эмиратам, на европейский оборонный рынок, часть более широкого стремления Эмиратов диверсифицировать своих поставщиков оружия за пределами Соединенных Штатов. Это особенно примечательно тем, что EDGE стремится расширить возможности робототехнических комплексов (РТК), тем более что ОАЭ с их небольшим населением ищут варианты дронов, чтобы обеспечить свободу действий в регионах, как Йемен, а также конкурировать с иранскими программами дронов, которые угрожают самим ОАЭ».