Эмираты ведут разработку барражирующих боеприпасов

23.02.2021 // 11:03ТегиНовости
БЛА QX-3 с четырьмя управляемыми боеприпасами / Фото «СТАТУС-АРМС»

АБУ-ДАБИ, 23 февраля. /СТАТУС-АРМС/. Группа оборонных компаний «Эйдж» (EdgeGroup) в ОАЭ представила на выставке вооружений IDEX 2021 четыре летающих боеприпаса-квадрокоптера, иногда называемых «дронами-камикадзе».

«QX - это семейство из четырех разных летательных аппаратов. Первый - микро-БЛА QX-1, полезная нагрузка квадрокоптера составляет 0,5 кг, а масса платформы - 3 кг. Мини-БЛА QX-2 представляет собой гораздо большую платформу и может нести полезную нагрузку 1,5 кг», - сообщил Мохаммед Абдулла Аль-Нуайми, старший менеджер по развитию бизнеса компании-производителя.

«Малый БЛА QX-3 может нести в основном до четырех управляемых боеприпасов общей массой 5 кг; а QX-4, который представляет собой БЛА с неподвижным крылом, вертикальными взлетом и посадкой, с полезной нагрузкой 5 кг, может летать в течение 90 минут», - добавил он.

Согласно распространенному на выставке пресс-релизу, системы точного наведения местного производства были произведены дочерней компанией EdgeAdasi, и они используют программное обеспечение искусственного интеллекта для целеуказания и нанесения ударов. Дроны предназначены не для сбора информации, наблюдения и разведки, а для уничтожения целей.

«Платформы уникальны тем, что могут идентифицировать цели с помощью оптоэлектронных датчиков, установленных на каждой из них. Используемая технология состоит в том, чтобы захватить всю информацию о цели с помощью этих датчиков, а затем передать ее специализированному программному обеспечению для управляемого боеприпаса, который также оснащен установленной сверху оптоэлектроникой, обеспечивающей наведение боеприпаса на цель». - сказал Аль-Нуайми.

Аль-Нуайми не стал указывать цену на системы QX, но назвал их конкурентоспособными на международном рынке.

По мнению военных экспертов, тактические барражирующие боеприпасы ближнего действия, такие как квадрокоптеры со все более совершенными алгоритмами, уже доступны как для государственных, так и для негосударственных субъектов.

Сложность систем вооружения зависит от назначенных им ролей, уровня автономности и скорости оружия. Боеприпас дальнего действия, способный совершать автономные атаки, требует передовых технологий, которыми обладают немногие страны.

На выставке IDEX 2021 компания «Эйдж» также продемонстрировала свои БЛАShadow 50 и Shadow 25, комплект планирующих боеприпасов Rash 2 и новые варианты беспилотникаRW-24.

БЛА Shadow 50 может нести полезную нагрузку до 50 кг; это вдвое больше, чем у его аналога Shadow 25. Эти БЛА поставляются с глобальными навигационными системами и могут летать с использованием систем видеонавигации в условиях, где отсутствуют сигналы спутниковой навигационной системыGPS.

Rash2 - это комплект наведения с неподвижным крылом для минометов и другой полезной нагрузки собственной разработки. Он обеспечивает планирование в полете и наведение боеприпасов на наземные цели. Вооруженные силы ОАЭ разместили заказ на платформу на сумму 55 миллионов дирхамов (15 миллионов долларов).

На IDEX2021 также были представлены три новых вариантаRW-24. Недавно представленный RW-24 Seeker оснащен тепловизионной автоматической ГСН, обеспечивающей точность стрельбы при атаке подвижных целей. Он также может работать в условиях, когда отсутствуют сигналы системы GPS. Варианты RW-24 с увеличенными боевой частью и дальностью имеют более тяжелую полезную нагрузку, 13 кг вместо 8 кг, соответственно, что позволяет дронам нести дополнительное топливо или большее количество боеприпасов.