«Евросатори 2022»: Сербия демонстрирует барражирующий боеприпас «Гавран»

МОСКВА, 17 июня. /СТАТУС-АРМС/. Сербская государственная экспортная компания «Югоимпорт» (Yugoimport) на выставке «Евросатори 2022» (Eurosatory 2022) представила первый национальный барражирующий боеприпас «Гавран» (Gavran).
В настоящее время «Гавран» находится на начальном этапе разработки и, как предполагается, станет недорогой системой дальнего действия для разведки, наблюдения, обнаружения целей и сбора информации, а также применения ударного оружия.
Запускаемый с применением твердотопливного ускорителя и приводимый в действие либо двигателем внутреннего сгорания, либо электродвигателем с толкающим винтом, «Гавран» имеет длину 4,5 м и размах крыла 3,2 м. Максимальная взлетная масса 50 кг, масса полезного груза 15 кг, скорость 120 км/ч, продолжительность барражирующего полета до 30 минут на высоте около 1525 м на дальности до 100 км.
Сменная боевая нагрузка каждого боеприпаса «Гавран» будет состоять из комбинированной кумулятивной, осколочно-фугасной боевой части калибра 175 мм/12 кг или других типов специальных боевых частей в зависимости от поражаемых целей, в том числе 122 мм/13 кг, 130 мм/10,5 кг и 145 мм/6,4 кг.
Система вооружения «Гавран» предназначена для работы в рое из нескольких машин, управляемых с одного командного пункта, используемого для запуска, с передачей полетной информации по зашифрованным радиоканалам передачи данных. Боеприпас может запускаться из контейнера, установленного на транспортном средстве. Для управления аппаратом будет применяться инерциальная система, системы спутниковой навигации GPS и ГЛОНАСС, а на заключительном этапе самонаведения телевизионная и тепловизионная камеры.
Разработка боеприпаса «Гавран» предшествовала нынешнему конфликту на Украине, который еще раз подтвердил важность барражирующих боеприпасов, имеющих разрушительный боевой потенциал. Такие боеприпасы, способные обеспечить наблюдение, разведку и сбор информации (НРСИ), а также нанесение кинетического удара, дают отдельным солдатам на поле боя возможность загоризонтной атаки целей типа танк, что они раньше не могли сделать. При этом стоимость самого барражирующего боеприпаса составляет незначительную часть стоимости уничтожаемого танка.