Франция наращивает поставки боеприпасов и вооружений Украине

МОСКВА, 13 июня. /СТАТУС-АРМС/. Франция наращивает поставки боеприпасов и бронетехники Украине. Об этом заявил 12 июня президент страны Эммануэль Макрон на пресс-конференции после переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и президентом Польши Анджеем Дудой в Елисейском дворце.
«Мы увеличили поставки вооружений, боеприпасов, бронемашин, а также усилили логистическую поддержку, — сказал Макрон. — Мы также продолжим это делать в ближайшие дни и недели».
Он отметил, что Франция намерена оказывать помощь в восстановлении ранее поставленной военной техники, которая была повреждена в ходе боевых действий. Кроме того, по словам Макрона, «мы также продолжим наши усилия в сфере обучения и подготовки, которые мы осуществляем на протяжении нескольких месяцев».
Вместе с тем он напомнил, что Франция оказывает Украине поддержку, придерживаясь ограничений, обозначенных в самом начале конфликта. По словам президента, поставки должны помочь Киеву вести оборону, а не атаковать территории России. Кроме этого, оказание поддержки не должно вести к эскалации конфликта.
К настоящему моменту Франция направила Украине самоходные артиллерийские установки (САУ) Caesar («Цезарь»), зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Crotale («Кроталь»), бронированные автомобили, легкие колесные танки AMX-10 RC, противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) Milan («Милан») и переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) Mistral («Мистраль»).
Ранее Макрон также заявлял, что поставки вооружений Киеву не должны наносить ущерб обороноспособности Франции.