Госдеп одобрил возможную продажу Польше РСЗО «Хаймарс» на 10 млрд долларов

МОСКВА, 8 февраля. /СТАТУС-АРМС/. Госдепартамент США одобрил возможную продажу Польше реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS («Хаймарс»), боеприпасов и других систем на сумму 10 млрд долларов. Об этом сообщило Агентство по сотрудничеству в области безопасности американского министерства обороны DSCA (Defense Security Cooperation Agency). Оно отвечает за поставки продукции военного назначения (ПВН) за рубеж по межправительственным контрактам.
Как говорится в заявлении, внешнеполитическое ведомство одобрило возможную продажу «властям Польши пусковых установок M142 HIMARS и связанного с этим оборудования примерно на 10 млрд долларов». В сообщении уточняется, что Варшава ранее запрашивала разрешение на приобретение 18 упомянутых систем, а также боеприпасов, включая 45 оперативно-тактических баллистических ракет семейства ATACMS.
«Данная предполагаемая продажа будет соответствовать целям США в сфере внешней политики и национальной безопасности, поскольку поможет укрепить безопасность союзника по НАТО, содействующего поддержанию политической стабильности и экономическому развитию в Европе», — отметили в ведомстве. В нем полагают, что поставки помогли бы «повысить оперативную совместимость» сил Польши и США. По версии американской стороны, указанные системы позволят Варшаве «обновить свои вооруженные силы и укрепить потенциал обороны и сдерживания угроз в регионе».
США полагают, что передача вооружений не привела бы к «изменению основного военного баланса в регионе». Предполагается, что основным подрядчиком будет компания Lockheed Martin («Локхид Мартин»). Пентагон заверил, что продажа вооружений не повредила бы боеготовности США.
Американская администрация уже уведомила Конгресс о данном решении. У законодательного органа теперь есть 30 дней на рассмотрение потенциальной сделки и ее возможное блокирование.