Госдеп США одобрил продажу Польше ударных вертолетов «Апач» на 12 млрд долларов

21.08.2023 // 19:45ТегиНовости
Ударный вертолет AH-64E «Апач» / Фото компании «Боинг»

МОСКВА, 21 августа. /СТАТУС-АРМС/. Госдепартамент США разрешил возможную продажу Польше ударных вертолетов AH-64E «Апач» (Apache) и других систем на 12 млрд долларов. Об этом сообщило Агентство по сотрудничеству в области безопасности Министерства обороны США DSCA (Defense Security Cooperation Agency), которое отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам.

Как говорится в его заявлении, американское внешнеполитическое ведомство «одобрило потенциальную продажу правительству Польши ударных вертолетов AH-64E «Апач» и связанного с этим оборудования примерно на 12 млрд долларов». Как следует из документа, власти Польши ранее запросили разрешение на приобретение у США 96 вертолетов этого типа, а также различных запчастей, систем ночного видения, наблюдения и связи, более 1,8 тыс. ракет AGM-114R2 «Хеллфайр» (Hellfire), а также других авиационных средств поражения (АСП).

«Данная предполагаемая продажа будет соответствовать целям США в сфере внешней политики и национальной безопасности, поскольку поможет укрепить оборону союзника по НАТО, который представляет важность для политической и экономической стабильности в Европе», — подчеркивается в документе. В агентстве полагают, что поставки могли бы «укрепить потенциал Польши по реагированию на текущие и будущие угрозы».

США полагают, что передача вооружений не привела бы к «изменению основного военного баланса в регионе». Предполагается, что основными подрядчиками стали бы компании «Локхид Мартин» (Lockheed Martin) и «Боинг» (Boeing). Пентагон заверил, что продажа вооружений не повредила бы боеготовности США.

Американская администрация уже уведомила Конгресс о данном решении. У законодательного органа есть 30 дней на рассмотрение потенциальной сделки и ее возможное блокирование.