KADEX-2018: Казахстан представил новую боевую машину "Барыс-6"

24.05.2018 // 12:20ТегиНовости
БКМ «Барыс-6» / Фото «СТАТУС-АРМС»

АСТАНА, 24 мая. /СТАТУС-АРМС/. ТОО "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" (КПИ) представила на открывшейся сегодня в Астане выставке вооружений KADEX-2018 бронированную колесную машину (БКМ) "Барыс-6". Она представляет собой модернизированный под зимние условия вариант ББМ "Мбомбе-6" (Mbombe)с колесной формулой 6х6 разработки южноафриканской компании "Парамаунтгруп" (ParamountGroup) и оснащена 30-мм пушкой 2А42, которая монтируется в боевом модуле, заимствованным от БТР-82А.

В то время как ББМ "Мбомбе-6" ранее демонстрировалась на выставке KADEX, ее зимняя версия "Барыс-6" представлена публике впервые. "Парамаунтгруп" рассчитывает получить от Казахстана новые заказы на бронированную технику, поскольку сейчас эта азиатская республика модернизирует свои ВС.

Компания КПИ также демонстрирует на выставке новый дистанционно-управляемый модуль (ДУБМ) "Сарбаз", разработанный совместно с турецкой компанией "Аселсан" (Aselsan).

"Сарбаз" представляет собой ДУБМ на гиростабилизированной платформе, оснащенный 30-мм пушкой и спаренным 7,62-мм пулеметом, установленным слева от основного вооружения. Угол подъема пулемета может варьироваться от -10 град до +60 град.

ДУБМ "Сарбаз", как ожидается, будет установлен на казахской БМП "Барыс-8", которая в настоящее время оснащена 57-мм автоматической пушкой, установленной в боевом модуле АУ-220М российской разработки.

Компании КПИ, как подчеркивают эксперты, сопутствует успех на внутреннем рынке. Как ожидается, в ближайшее время республика выдаст контракт на поставку БМП "Барыс-8". Потенциальной сделке предшествовали серьезные испытания машины в экстремальных условиях жары и холода.

По заказу Казахстана компания КПИ выпускает также БКМ "Арлан", представляющую собой приспособленный к зимним условиям вариант ББМ с противоминной защитой класса MRAP (Mine-ResistantAmbushProtected) "Мародер" (Marauder) разработки "Парамаунт". Специально для ее производства был построен новый завод в Алма-Ате. Как сообщил министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана БейбутАтамкулов, к настоящему времени республика получила 60 "Арланов" и еще 30 таких машин будет поставлено в 2019 г. Первые БКМ "Арлан" были переданы заказчику в августе 2016 г, а версия для войск специального назначения была поставлена в конце 2017 г.

Компания "Парамаунтгруп" весьма успешно адаптировала линейку своих продуктов под требования казахстанского рынка. Условия эксплуатации военной техники потребовали проведения испытаний бронемашин южноафриканской разработки при температурах от минус до плюс 50 град С, что может оказать существенное влияние на стойкость брони, электроники и подсистем.

Кроме того, условия ведения бизнеса в Казахстане предусматривают частичную локализацию производства, поскольку эта страна стремится развивать свою оборонную промышленность и производственные возможности.

Как подчеркивают эксперты, сотрудничество с компанией "Аселсан", которая также присутствует на казахстанском оборонном рынке, будет иметь большое значение для завоевания репутации у основного заказчика КПИ по мере того, как казахстанские военные смогут определиться со своими требованиями и сопоставить их с возможностями отечественной промышленности.