«Калашников» изготовил первую серийную партию пулеметов РПЛ-20

28.05.2025 // 21:33ТегиНовости
Пулемет РПЛ-20 - фотография «Калашникова»

МОСКВА, 28 мая. /СТАТУС-АРМС/. Концерн «Калашников» изготовил первую серийную партию ручных пулеметов с ленточным питанием РПЛ-20. Об этом сообщил генеральный директор концерна Алан Лушников.

«Важно подчеркнуть, что РПЛ-20 - это первый ручной пулемет с ленточным питанием, который создан в конструкторско-технологическом центре концерна и доработан на основании рекомендаций заказчика, полученных по результатам войсковой эксплуатации в зоне СВО (специальной военной операции - прим. ред.). Более того, усовершенствованное изделие также прошло апробацию на линии боевого соприкосновения и заслужило положительную оценку экспертов. РПЛ-20 очень ждут в зоне проведения спецоперации», - заявил Лушников, слова которого приводит пресс-служба концерна.

Пулемет РПЛ-20 калибра 5,45 мм предназначен для поражения живой силы, а также огневых и транспортных средств. Подача патронов в нем осуществляется из ленты, размещенной в коробке, которая присоединяется к пулемету. Особенностями РПЛ-20 являются применение неразъемной ленты, возможность заряжать оружие протягиванием ленты без открывания ствольной коробки, а также складной, регулируемый по длине телескопический приклад, который оснащен подъемной щекой и плечевым упором.

РПЛ-20 способен создать высокую плотность стрельбы за счет применения ленты вместимостью 100 или 200 патронов. При этом конструктивно обеспечиваются смена ствола и стрельба с заднего положения подвижной системы, что увеличивает продолжительность ведения огня в автоматическом режиме. Пулемет разработан в двух исполнениях: с длинами стволов 590 мм (общевойсковой) и 415 мм (для штурмовых подразделений).