«Калашников» в 2025 году увеличил объем производства станков

15.01.2026 // 12:12ТегиНовости
Логотип «Калашникова» - изображение «Калашникова»

МОСКВА, 15 января. /СТАТУС-АРМС/. Концерн «Калашников» в 2025 году увеличил объем производства высокоточных станков серии 250ИТВМ на 10% по сравнению с 2024 годом. Об этом сообщила пресс-служба концерна.

«В 2025 году в АО «Концерн «Калашников»» выпуск высокоточных универсальных станков серии 250ИТВМ вырос на 10% относительно 2024 года, а объем услуг по ремонту шпиндельных узлов превысил производственный план на 75%. Доля работ под продажи на внешний рынок выросла на 11% по сравнению с 2024 годом и составила 78%», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на 2026 год сформирован портфель заказов на станки 250ИТВМ и ИТ-42, модернизацию и капитальный ремонт станков с числовым программным управлением. В рамках опытно-конструкторских работ в первом полугодии 2026 года планируется изготовление автоматов продольного точения.

В 2025 году дивизион станкостроения «Калашникова» изготавливал комплекты деталей для выпуска продукции военного назначения, в частности, тактических опор и комплекса средств наземного обеспечения запуска барражирующих боеприпасов семейства «КУБ».