«Калашников» выполнил контракт на поставку ружей МР-155

27.11.2025 // 11:44ТегиНовости
Ружье МР-155 - фотография «Калашникова»

МОСКВА, 27 ноября. /СТАТУС-АРМС/. Концерн «Калашников» выполнил контракт на поставку самозарядных ружей МР-155 в противодроновом исполнении. Об этом сообщила пресс-служба концерна.

«Ижевский механический завод (АО «ИМЗ», входит в концерн «Калашников») выполнил контракт на поставку заказчику самозарядных ружей МР-155 в противодроновом исполнении. Благодаря своим характеристикам МР-155 активно применяется на линии боевого соприкосновения и стало одним из самых популярных противодроновых изделий в зоне проведения СВО (специальной военной операции - прим. ред.)», - говорится в сообщении.

В противодроновом исполнении ружье было представлено на форуме «Армия-2024». Базой для него стало гладкоствольное охотничье самозарядное ружье МР-155, выполненное в калибре 12/89. Ружье обладает большой энергетикой выстрела и может эффективно применяться с боеприпасами 12-го калибра с навесками от 28 граммов.

Особенностями противодронового варианта МР-155 являются наличие планки Пикатинни на ствольной коробке, магазина повышенной емкости (6 патронов калибра 12х76 мм), а также комплектация чехлом и подсумками. На ружье можно одновременно установить коллиматорный прицел и прибор ночного видения, поэтому данное исполнение оптимально подойдет для стрельбы по движущимся мишеням в любое время суток.

«В 2025 году ИМЗ значительно нарастил выпуск востребованной модели самозарядных ружей МР-155. Увеличить объем производства предприятию удалось за счет роста выработки и совершенствования технологий изготовления изделия», - заявил управляющий директор ИМЗ Михаил Мельников.