Казахстан отказался от французского истребителя "Рафаль" в пользу российского Су-30СМ

30.11.2023 // 15:59ТегиНовости
Истребитель "Рафаль" / Фото компании "Дассо Авиасьон"

МОСКВА, 30 ноября. /СТАТУС-АРМС/. Казахстан не планирует приобретать французские истребители "Рафаль" (Rafale), выбирая из соотношения цена-качество российские истребители Су-30СМ. Об этом заявил на брифинге в Астане заместитель главнокомандующего Силами воздушной обороны (СВО) по вооружению - начальник главного управления вооружения Ержан Нильдибаев.

"Никакие переговоры по данному вопросу не проводились. Планов у нас таких [по приобретению "Рафаль"] и не было", - сказал Нильдибаев.

Он подчеркнул, что "машина очень дорогая, поэтому, выбирая из соотношения цена-качество, мы пока стоим на самолетах Су-30СМ".

Нильдибаев указал, что Силы воздушной обороны Казахстана планируют в 2023-2024 годах приобрести 10 самолетов Су-30СМ.

В ноябре газета "Трибюн" (La Tribune) со ссылкой на источники сообщила, что Франция предлагает Казахстану и Узбекистану свои истребители "Рафаль" и французская компания "Дассо Авиасьон" (Dassault Aviation) ведет работу в этом направлении "на протяжении нескольких месяцев".