Компания Lobaev Arms испытывает снайперскую систему на беспилотнике

29.05.2023 // 21:01ТегиНовости
Израильский БЛА с закрепленным на нем автоматом на выставке IDEX-2023 / Фото «СТАТУС-АРМС»

МОСКВА, 29 мая. /СТАТУС-АРМС/. Оружейная компания Lobaev Arms («Лобаев Армс») работает над снайперской системой, состоящей из винтовки, закрепленной на беспилотном летательном аппарате (БЛА). Об этом сообщил основатель компании Владислав Лобаев.

«Это один из проектов, которыми мы сейчас активно занимаемся <…> Тот, кому удастся решить этот вопрос, навсегда изменит характер боевых действий», — сказал Лобаев в эфире программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда».

На сопутствующих кадрах программы были показаны испытания системы, разрабатываемой компанией. Само изделие было скрыто мозаикой.

Lobaev Arms — частная российская оружейная компания, производящая высокоточные дальнобойные винтовки. В августе 2022 года Лобаев в интервью «Российской газете» сообщал, что российские снайперы в ходе спецоперации на Украине используют всю линейку винтовок компании.

В свете сообщения Владислава Лобаева необходимо отметить следующее. Идея установки легкого стрелкового оружия (ЛСО) на БЛА не нова и на многих зарубежных выставках вооружений и военной техники последних лет демонстрируются беспилотные аппараты с закрепленными на них автоматами, пулеметами, гранатометами и другими типами ЛСО.