Компания "Шибел" оснастила БЛА S-300 новой полезной нагрузкой

22.07.2023 // 16:11ТегиНовости
БЛА S-300 с лазерным дальномером VQ-840-G / Фото «Шибел»

МОСКВА, 22 июля. /СТАТУС-АРМС/. Компания "Шибел" (Schiebel) представила на завершившемся недавно в Ле-Бурже авиасалоне "Париж Эйршоу-2023" (Paris Air Show 2023) свой недавно разработанный беспилотный летательный аппарат (БЛА) S-300 "Камкоптер" (Camcopter) с новой полезной нагрузкой (ПН). На борту беспилотника был установлен компактный лазерный дальномер VQ-840-G, разработанный компанией "Ригль" (Riegl).

Сканирующий датчик предназначен для съемки подводного рельефа с высоким разрешением с помощью узкого видимого зеленого лазерного луча, который проникает сквозь воду и позволяет измерять подводные цели.

S-300 - более крупный вариант БЛА по сравнению с известным на международном рынке аппаратом S-100. Он впервые был продемонстрирован в феврале на выставке IDEX-2023 в Абу-Даби и отличается увеличенной по сравнению с предшественником продолжительностью полета, грузоподъемностью и дальностью полета. Беспилотник может быть оснащен несколькими ПН общей массой до 340 кг, имеет дальность передачи данных до 200 км и продолжительность полета до 24 часов (при полезной нагрузке 50 кг).

Как сообщил на салоне представитель "Шибел", аппарат S-300 вертикального взлета и посадки (ВВП) был оснащен лазерной полезной нагрузкой, чтобы продемонстрировать способность беспилотника ее транспортировать. Он также добавил, что "Шибел" тесно сотрудничает с фирмой "Ригль" и ранее уже устанавливала ее системы на свои аппараты.

Между тем директор по развитию бизнеса "Шибел" Нил Хантер сообщил на парижском авиасалоне, что стенд для наземных испытаний БЛА S-300, также известного под названием "Айрон Бёрд", будет готов к концу 2023 года, либо в начале 2024 г. Это даст возможность провести первый полет беспилотника в 2024 году.

По данным "Шибел", S-300 отличается высоким уровнем унификации с S-100, что позволяет операторам ранее созданного БЛА, переходить на новое изделие без дополнительного обучения.

"Шибел" стремится обеспечить максимальную взлетную массу S-300 на уровне около 600 кг, половина из которых приходилась бы на полезную нагрузку.

Для расширения возможностей нового аппарата разработчик планирует интегрировать в него спутниковую связь, позволяющую решать задачи за пределами прямой видимости.

Хотя S-100 обладает большими возможностями, S-300 способен нести гораздо более мощную РЛС обнаружения надводных целей, что может заинтересовать многих военных заказчиков. На аппарат с габаритами S-300 можно также установить до восьми гидроакустических буев (ГАБ), что существенно повышает потенциал для выполнения задач противолодочной обороны без экипажа.

"Шибел, кроме того, рассматривает возможность оснащения S-300 системой CONOPS (Concepts of Operations) с целью применения своего нового беспилотника для решения большого набора задач, включая пополнение запасов и поисково-спасательные работы. Она уже заметила определенный интерес к S-300 со стороны операторов S-100.

Согласно "Шепард", ВМС ряда европейских стран, в частности, Франции и Великобритании, исследуют рынок более крупногабаритных винтокрылых БЛА, способных выполнять разнообразные задачи в рамках запланированных ими проектов. Во Франции компания "Эрбас" (Airbus) разрабатывает для этих целей винтокрылый БЛА VSR700, а Великобритания заключила контракт с итальянской "Леонардо" (Leonardo) на разработку беспилотника в рамках проекта "Протей" (Proteus) для поддержки будущих Сил морской авиации FMAF (Future Maritime Aviation Force).

Великобритания также приобрела S-100, получивший национальное названием "Перигрин" (Peregrine). Контракт на "Перигрин", ранее известный как универсальная тактическая безэкипажная система FTUAS (Flexible Tactical Uncrewed Air System), предусматривает оснащение беспилотного вертолета S-100 радаром "Ай-Мастер" компании "Талес" (Thales I-Master) для повышения ситуационной осведомленности фрегатов проекта "Тип-23" класса "Дьюк" (Duke-class Type 23), на котором они будут базироваться.

В отличие от обычного вертолета винтокрылые БЛА гораздо более экономичными из-за отсутствия экипажа и более низких эксплуатационных расходов.

Беспилотник "Перигрин" был представлен в Ле-Бурже на стенде компании "Талес".