Компания "Тиссенкрупп" передала ВМС Египта третий фрегат класса "Меко"

МОСКВА, 25 декабря. /СТАТУС-АРМС/. Немецкая компания "Тиссенкрупп Марин Системз" (ThyssenKrupp Marine Systems, TKMS) передала Военно-морским силам (ВМС) Египта третий из четырех заказанных фрегатов класса "Меко-A-200EN" (МЕКО A-200EN). Об этом сообщается в пресс-релизе компании.
Корабль получил название "Аль-Кадир" (Al-Qadeer, 909). Церемония его передачи с участием высокопоставленных представителей ВМС двух стран состоялась 15 декабря на верфи TKMS в немецком городе Бремерхафен. Спустя несколько дней корабль должен был отбыть в египетскую Александрию.
Египет заключил контракт с TKMS контракт на поставку четырех фрегатов класса "Меко-200EN" в 2018 году. Он предусматривает постройку трех кораблей на территории Германии и еще одного на территории арабской республики силами Александрийской верфи (Alexandria Shipyard) под контролем TKMS.
В 2019 году состоялась закладка головного фрегата серии, получившего название "Аль-Азиз" (Al-Aziz, 904). Он был спущен на воду в 2020 году и в 2022 году передан ВМС Египта.
Еще два корабля - "Аль-Каххар" (Al-Qahhar, 905) и "Аль-Кадир" - были заложены в период с 2020-го по 2021 год и спущены на воду в 2021 и 2022 годах соответственно. Передача "Аль-Каххара" состоялась в 2023 году.
Строительство фрегата на территории Египта началось весной 2022 года. Корабль, получивший название "Аль-Джаббар" (Al-Jabbar), был спущен на воду в начале декабря текущего года. Планируется, что он будет передан египетскому флоту в 2025 году.
По данным портала "Нэйвал Ньюс" (Naval News), полное водоизмещение фрегата класса "Меко A-200EN" составляет около 3,7 тыс. тонн, длина - 121 метр, ширин - 16,4 метра, максимальная скорость - 28 узлов (51,86 км/ч).
Все корабли данного класса в строю ВМС Египта будут оснащены 127-мм артиллерийским орудием компании "Леонардо" (Leonardo), 16 противокорабельными ракетами "Экзосет" модификации "блок-3" (MM40 Exocet Block 3) и четырьмя легкими противолодочными торпедами MU90 (по две в каждой установке). Кроме того, египетские фрегаты станут первыми кораблями данно типа, которые получат новые зенитные управляемые ракеты вертикального пуска VL MICA NG компании MBDA.
Комплекс датчиков фрегатов будет включать радиолокационную станцию (РЛС) наблюдения за воздушной и надводной обстановкой NS110, РЛС управления огнем STIR, оптико-электронную систему управления огнем "Мирадор" (Mirador) компании "Талес" (Thales), а также подкильный гидролокатор и низкочастотный гидролокатор с буксируемой антенной решеткой компании "Атлас Электроник" (Atlas Elektronik).