Крейсер «Адмирал Нахимов» приступил к завершающему этапу испытаний

03.06.2026 // 09:50ТегиНовости
Крейсер «Адмирал Нахимов» на испытаниях - фотография Минобороны РФ

МОСКВА, 3 июня. /СТАТУС-АРМС/. Тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРК) проекта 11442М «Адмирал Нахимов» приступил к завершающему этапу испытаний. Об этом сообщила пресс-служба Северного флота.

«Северный флот регулярно продолжает пополняться новыми кораблями. В состав флота в зимнем периоде обучения вошел морской тральщик «Полярный», к завершающему этапу испытаний после ремонта и модернизации приступил тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов»», - говорится в сообщении.

ТАРК проекта 1144 (шифр «Орлан») «Адмирал Нахимов» был заложен в 1983 году на Балтийском судостроительном заводе, в 1986 году спущен на воду, в конце 1988 года пополнил состав Военно-морского флота СССР. В 1992 году крейсер был переименован в «Адмирал Нахимов». Корабль находится в ремонте на «Севмаше» с 1999 года. Реальные работы на нем велись с 2013 года.

Крейсер после модернизации получит возможность применять высокоточное оружие: гиперзвуковые ракеты комплекса «Циркон», противокорабельные ракеты комплекса «Оникс» и крылатые ракеты комплекса «Калибр». Противовоздушная оборона корабля будет обеспечиваться зенитным ракетным комплексом «Форт-М» и зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами «Панцирь-М». Крейсер будет также оснащен мощным противолодочным вооружением.