Лидер КНДР присутствовал на месте пуска МБР с супругой и дочерью

20.11.2022 // 11:11ТегиНовости
Пуск МБР «Хвасон-17» / Фото ЦТАК

МОСКВА, 20 ноября. /СТАТУС-АРМС/. Лидер КНДР Ким Чен Ын присутствовал на месте испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Хвасон-17» 18 ноября в сопровождении жены и дочери. Об этом 19 ноября сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

«Все чиновники и ученые оборонного сектора, а также военнослужащие подразделений стратегических ядерных сил продемонстрировали абсолютное почтение и преданность [лидеру КНДР] Ким Чен Ыну, который прибыл на место исторического испытания стратегического оружия вместе со своей любимой дочерью и супругой, чтобы лично руководить процессом», — информирует ЦТАК.

Кроме того, были распространены фотографии дочери Ким Чен Ына. Вместе с отцом они осмотрели ракетный комплекс. Как пишет южнокорейское агентство Рёнхап, дочь лидера КНДР впервые появилась в государственных СМИ народной республики. «Это свидетельствует об уверенности в семейной линии и успешности испытания ракеты, а также подчеркивает значение обеспечения национальной безопасности», — сказал глава Университета северокорейских исследований Ян Му Чжин.

Как сообщает ЦТАК, испытание подтвердило надежность нового стратегического оружия и его боевые характеристики как «мощнейшего в мире». Ким Чен Ын также отметил, что на активность США и их союзников в регионе и укрепление американских средств расширенного сдерживания КНДР последует более жесткий ответ народной республики. Он подчеркнул, что военная деятельность против КНДР «Вашингтона и его сателлитов» приведет к их саморазрушению, осудил их совместные учения как агрессивные.

По данным ЦТАК, МБР нового типа «Хвасон-17», запущенная в Пхеньянском международном аэропорту, летела 4135 секунд, дальность полета составила 998 км, а максимальная высота — 6040,9 км. По данным южнокорейской разведки, у лидера КНДР есть две дочери и сын, родившиеся в 2010, 2013 и 2017 годах.