Малайзия и Китай совместно разработали новые БЛА комбинированного типа

МОСКВА, 6 мая. /СТАТУС-АРМС/. Малазийская компания "Мальвус Сенс" (Malvus Sense) представила на международной выставке вооружений "Дифенс Сёрвисез Эйша-2022" (Defence Services Asia 2022, DSA) в Куала-Лумпуре новые беспилотные летательные аппараты (БЛА) комбинированного типа CW-40D и CW-100DA, созданные совместно с китайской фирмой JOUAV. Эти аппараты предназначены для применения Вооруженными силами (ВС) Малайзии, сообщил информационно-аналитический центр "Джейнс" (Jane’s) со ссылкой на представителя компании.
БЛА CW-40D отличается большой продолжительностью полета, а CW-100DA является многоцелевым. Оба аппарата имеют аналогичную конструкцию с четырьмя винтами для вертикального взлета и посадки (ВВП) и одним несущим винтом для горизонтального полета в самолетном режиме.
Как пояснил представитель "Мальвус Сенс", совместная с JOUAV разработка БЛА ВВП продолжалась в течение двух лет. В ближайшее время компании-партнеры планируют провести испытания своих разработок.
Согласно "Мальвус Сенс", максимальная скорость БЛА CW-40D составляет 150 км/ч, продолжительность беспосадочного полета - 10 часов, рабочая высота полета - 4 тыс. метров, дальность связи - 200 км. БЛА имеет длину 2,3 метра, размах крыла - 4,6 метра. Он может оснащаться различными оптико-электронными и инфракрасными датчиками.
В свою очередь, CW-100DA разработан для выполнения задач наблюдения, разведки и сбора информации (НРСИ) и имеет аналогичную с CW-40D конструкцию. Он может оснащаться оптоэлектронными датчиками, которые устанавливаются в четырех гиростабилизированных карданных подвесах. Рабочая высота полета БЛА также составляет 4 тыс. метров, максимальная скорость не превышает 130 км/ч.
На выставке DSA-2022 представители малазийской компании сообщили, что компания уже поставила ВВС королевства несколько БЛА ВВП, разработанных JOUAV. В их числе, в частности, малоразмерный БЛА CW-15D, работающий от аккумулятора. Он применяется малазийскими военными уже около двух лет. Кроме того, создан CW-25D/DE большой продолжительности полета и 12 таких аппаратов находятся на вооружении Сухопутных войск королевства. Модификация CW-25D оснащается бензиновым двигателем, а CW-25DE - электрической батарей.
По данным СВ, "Мальвус Сенс" в настоящее время является крупнейшим поставщиком БЛА вертолетного типа для Минобороны Малайзии".
Свои разработки в области БЛА вертикального взлета и посадки на DSA-2022 продемонстрировали несколько малазийских компаний. Это говорит о том, что страна стремится увеличивать закупки таких БЛА у национальных поставщиков, а также о растущей потребности малазийских военных в новейших средствах НРСИ.
Одна из крупнейших местных оборонных компаний, "Дефтек" (Deftech), представила недавно разработанный опытный образец малоразмерного БЛА ВВП SR-10 с электрическим двигателем и продолжительностью полета до двух часов. По словам разработчиков, дальность полета данного БЛА составляет 10 км, высота - чуть более 300 метров, масса полезной нагрузки - 500 грамм.
"Дефтек" подтвердила, что планирует разработать тактический БЛА ВВП увеличенных габаритов. Проект предусматривает использование конструктивных особенностей недавно разработанного беспилотного аппарата самолетного типа с размахом крыла 4,86 м, длиной 3,28 м и дальностью полета в 100 км.
Другая малазийская компания, "Майндмэтикс" (Mindmatics), представила на DSA-2022 БЛА ВВП "Хелан" (Helang). Он имеет длину 3,5 метра и применяется для патрулирования границ в зоне безопасности Восточного Сабаха ESSCOM (Eastern Sabah Security Command).