MBDA планирует приступить к серийному производству КРВБ Taurus Neo

МОСКВА, 29 декабря. /СТАТУС-АРМС/. Компания MBDA планирует приступить к серийному производству крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) Taurus Neo в Германии. Об этом сообщила пресс-служба MBDA.
Компания Taurus Systems GmbH (совместное предприятие компаний MBDA и Saab) и федеральное управление по оборудованию, информационным технологиям и технической поддержке вооруженных сил Германии (Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr, BAAINBw) подписали контракт на создание производственной линии для серийного выпуска КРВБ Taurus Neo.
В пресс-службе MBDA отметили, что дальность новой ракеты превысит 500 км. Кроме того, компания уже приступила к разработке новых технологий в рамках заключенного в декабре 2024 года контракта на техническое обслуживание и модернизацию КРВБ Taurus.
Всего в 2023-2025 годах MBDA увеличила объем производства ракетного вооружения в два раза. Компания планирует в период до 2029 года инвестировать 2,4 млрд евро для дальнейшего увеличения объемов производства.