Модернизированные ЗРПК "Панцирь-С1М" будут поставлены в Сербию

13.12.2021 // 09:23ТегиНовости
ЗРПК «Панцирь-С1М» на МВТФ «Армия-2021» / Фото «СТАТУС-АРМС»

МОСКВА, 13 декабря. /СТАТУС-АРМС/. Батарея российского модернизированного зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) "Панцирь-С1М" прибудет в Сербию в ближайшее время. Об этом сообщил 11 декабря в эфире канала "ТВ Пинк" президент Сербии Александар Вучич.

"Что у нас есть сейчас и чего не было раньше? У нас не было "Панциря", "Корнетов", у нас был один МиГ-29, который не всегда взлетал, сейчас у нас 14 истребителей МиГ-29 поколения 4+. Раньше у нас было в резерве четыре бомбардировщика "Орао" (Соко J-22), сейчас у нас их 10, и работаем еще над 8, чтобы было 18. Но сильнее всего мы укрепляем противовоздушную оборону, достаточно сказать, что у нас две батареи "Панцирь-С1" и прибывает еще одна батарея самого нового, модернизированного "Панциря-С1М», - заявил сербский лидер.

Как сообщалось в начале декабря, министр внутренних дел Сербии Александар Вулин проинформировал о закупке новых российских ЗРПК "Панцирь-С1М". "Корнеты" мы получили. Мы получили танки, бронетранспортеры, покупаем новые "Панцири", - сказал Вулин в ходе переговоров с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

По словам генерального директора АО "Рособоронэкспорт" (входит в госкорпорацию Ростех) Александра Михеева, военно-техническое сотрудничество России и Сербии имеет тенденцию к росту. «Сегодня объемы и спектр вопросов нашего сотрудничества значительно выделяются на европейском рынке и имеют устойчиво положительный вектор роста. Мы работаем по тематикам для всех видов вооруженных сил и родов войск в рамках прямых поставок продукции, индустриального партнерства, кооперации, в том числе в интересах третьих стран, а также импорта сербской продукции в Россию", - отметил глава «Рособоронэкспорта».

Как сообщалось ранее, с 2018 года по февраль 2020 года Россия в рамках двустороннего военно-технического сотрудничества передала Сербии четыре ударных вертолета Ми-35М, шесть истребителей МиГ-29, три военно-транспортных вертолета Ми-17В-5, ЗРПК "Панцирь-С1", 30 основных боевых танков Т-72МС и 30 БРДМ-2МС.