Модернизированный танк «Леклерк» XLR передан на испытания
МОСКВА, 12 января. /СТАТУС-АРМС/. Генеральная дирекция по вооружениям Франции DGA получила для испытаний первый основной боевой танк (ОБТ) Leclerc («Леклерк»), модернизированный до версии XLR. Об этом сообщило министерство вооруженных сил страны на своем официальном сайте.
Опытный танк был передан в распоряжение DGA 22 декабря 2022 года компанией-производителем Nexter («Некстер»), входящей в состав европейского концерна KNDS. Военное ведомство 29 декабря заказало у «Некстер» модернизацию еще 50 танков. В 2023 году французские ВС должны будут получить первую партию из 18 модернизированных машин в варианте XLR.
Информация о первом заказе на модернизацию 50 танков «Леклерк» появилась в июне 2021 года. Планировалось, что армия Франции будет получать их постепенно с 2021 по 2024 год. По официальным данным на ноябрь 2022 года, на вооружении сухопутных войск находилось 222 танка «Леклерк» старой версии, 200 из которых подлежали модернизации до 2025 года.
Модернизированные танки «Леклерк» XLR относятся к третьему поколению танков. Они будут оснащены 120-мм пушкой CN 120-26 и спаренным с ней 12,7-мм пулеметом. Экипаж машины состоит из трех человек, включая командира, наводчика и механика-водителя.
Одной из главных целей модернизации компания «Некстер» называет повышение защищенности машины. Сверху на башне будет установлен дистанционно управляемый боевой модуль (ДУБМ) производства бельгийской фирмы FN «Эрсталь» (FN Herstal) для более эффективного ведения боевых действия в городских условиях, а защищенность корпуса обеспечит новая модульная броня.
Важной особенностью танка будет его интегрированность в боевую информационно-управляющую систему, выстраиваемую в рамках масштабной программы модернизации технического оснащения французских сухопутных войск Scorpion («Скорпион»). Планируется, что «Леклерк» XLR будет иметь открытую электронную архитектуру и сможет обмениваться данными с другими боевыми машинами, пехотными подразделениями и ударными вертолетами. Кроме того, танк получит комплекс тактической радиосвязи Contact («Контакт»), систему радиационной, химической и биологической защиты, приборы ночного видения. Ожидается, что «Леклерк» будет применяться до 2040-х годов, когда он будет заменен на новейший французско-германский танк MGCS (Main Ground Combat System).