На Балтийском заводе началось строительство корабля проекта 22770

МОСКВА, 3 июля. /СТАТУС-АРМС/. На Балтийском заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) началось строительство корабля атомно-технологического обслуживания проекта 22770. Об этом сообщила пресс-служба ОСК.
«Планируется, что корабль будет введен в эксплуатацию в 2029 году и заменит судно атомно-технологического обслуживания «Имандра» проекта 1948, которое находится в эксплуатации сейчас», - говорится в сообщении.
Корабль проекта 22770 предназначен для обеспечения приема, подготовки и загрузки в реакторы свежего ядерного топлива, выгрузки и отработавшего топлива и радиоактивных отходов, хранения перегрузочного оборудования и приема и транспортировки к месту переработки жидких радиоактивных отходов и твердых радиоактивных отходов. Корабль будет способен действовать в западных и восточных районах Арктики.
Длина корабля проекта 22770 - 158,8 м, ширина - 26 м, осадка - 7,5 м, полное водоизмещение - 22718 т. Экипаж - 15 чел. Класс ледовых усилений корпуса - Arc5.