На «Севмаше» состоялась церемония вывода из эллинга подлодки «Хабаровск»

05.11.2025 // 15:40ТегиНовости
Церемония вывода из эллинга ПЛАСН «Хабаровск» - фотография Минобороны РФ

МОСКВА, 5 ноября. /СТАТУС-АРМС/. На «Севмаше» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) состоялась церемония вывода из эллинга атомной подводной лодки специального назначения (ПЛАСН) «Хабаровск». Об этом сообщила пресс-служба ОСК.

«В Северодвинске под руководством министра обороны Российской Федерации Андрея Белоусова на предприятии «Севмаш» состоялась церемония вывода из эллинга атомной подводной лодки «Хабаровск»», - говорится в сообщении.

В российском военном ведомстве отметили, что новейшая ПЛАСН станет носителем не только подводного оружия, но и роботизированных средств различного назначения. Проект подлодки был создан в центральном конструкторском бюро морской техники «Рубин» (входит в ОСК).

Кроме того, в ходе рабочей поездки Белоусов посетил Центр судоремонта «Звездочка» (входит в ОСК), где проверил ход ремонта и модернизации атомных подводных лодок различных типов.

ПЛАСН «Хабаровск» была заложена на «Севмаше» в июле 2014 года.