На вооружение Индии поступит более 300 новых вертолетов

МОСКВА, 9 ноября. /СТАТУС-АРМС/. Вооруженные силы Индии реализуют программу модернизации парка вертолетов, в рамках которой на вооружение страны поступят более 300 машин различных типов. Об этом сообщила газета "Таймс ов Индия" (Times of India) со ссылкой на оборонные источники.
Согласно изданию, Вооруженные силы (ВС) Индии получат 126 легких многоцелевых вертолетов LUH (Light Utility Helicopters), 156 легких боевых вертолетов LCH (Light Combat Helicopter), шесть ударных вертолетов "Апач" (Apach), которые, как ожидается, поступят из США в начале 2024 года, и 25 усовершенствованных легких вертолетов.
Одна из главных целей масштабных закупок - замена устаревших вертолетов "Читах" (Cheetah) и "Четак" (Chetak). Этот процесс должен начаться в 2027 году.
"К тому моменту (к 2027 году) компания "Хиндустан Аэронотикс Индастриз" (Hindustan Aeronautics Limited, HAL) должна начать поставки легких многоцелевых вертолетов массой три тонны. Процесс списания "Читах" и "Четак" займет около 10-12 лет. Некоторые из вертолетов в это время будут сдаваться в лизинг. В конечном итоге для армейской авиационной группы нужно 250 легких многоцелевых вертолетов", - заявил источник издания.
По его данным, 90 вертолетов LCH "Прачанд" (Prachand) для Сухопутных войск (СВ) Индии начнут поступать в ближайшие два-три года. Еще 66 таких машин предусмотрены для ВВС, но газета не называет сроки этих поставок.
Помимо обновления парка вертолетов, СВ Индии планируют создавать дополнительные интегрированные бригады армейской авиации по примеру трех, уже дислоцированных в районе границ с Китаем и Пакистаном. В этой связи дополнительное внимание будет уделяться использованию беспилотных летательных аппаратов (БЛА). В частности, в дополнение к уже принятым на вооружение израильским БЛА "Херон" Mk.2 (Heron Mark II) в 29024 году Израиль поставит Индии БЛА "Гермес-900" (Hermes 900).