На выставке Aero India 2025 представлены новейшие российские авиадвигатели

11.02.2025 // 13:31ТегиНовости
Стенд ОДК - фотография ОДК

МОСКВА, 11 февраля. /СТАТУС-АРМС/. Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) представила на международной выставке Aero India 2025 новейшие российские авиационные двигатели. Об этом сообщила пресс-служба ОДК.

«На стенде ОДК показан полноразмерный макет новейшего двигателя 177С для самолетов оперативно-тактической авиации. Реализованные в новом двигателе конструкторские решения обеспечивают значительно повышенную тягу при тех же габаритах, что и у базового АЛ-31ФП, эксплуатируемого в Индии в составе самолетов Су-30МКИ и локализованного на мощностях корпорации HAL. Ресурс двигателя 177С составляет 6 000 часов. При снижении требований по ресурсу возможно дополнительное увеличение его тяги. Двигатель 177С отличается сниженным на всех режимах работы расходом топлива, что сокращает эксплуатационные расходы», - говорится в сообщении.

Кроме того, на выставке демонстрируется турбовальный двигатель ВК-650В, который получил в России сертификат типа и готов к серийному производству. Силовая установка создана для российских вертолетов «Ансат» и Ка-226Т. Конструкция двигателя также позволяет применять его на других вертолетах и в составе перспективных летательных аппаратов.

Также на мероприятии представлен двигатель АЛ-55Э, который предназначен для учебно-тренировочных самолетов (УТС). Он разработан специально для индийского УТС HJT-36. Силовая установка обладает рядом преимуществ. В частности, модульная конструкция АЛ-55Э обеспечивает высокую технологичность и позволяет снизить эксплуатационные расходы.

Международная выставка Aero India 2025 проходит с 10 по 14 февраля в Бангалоре.