Объем экспорта российской ПВН в регионы Ближнего Востока и Северной Африки достигает 6 млрд долларов

21.02.2021 // 14:39ТегиНовости
Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» сухопутных войск ОАЭ / Фото «СТАТУС-АРМС»

АБУ-ДАБИ, 21 февраля. /СТАТУС-АРМС/. Ежегодный объем экспорта российской продукции военного назначения (ПВН) в страны Ближнего Востока и Северной Африки стабилен и составляет около 6 млрд долларов. Об этом журналистов проинформировали в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) на международной выставке вооружений IDEX 2021, которая сегодня открылась в Абу-Даби.

"На протяжении последних пяти лет экспорт ПВН в данный регион не опускается ниже уровня в 6 млрд долларов США в год и составляет порядка 50% общего объема российского экспорта. Доля региона в портфеле заказов на российскую ПВН также стабильна и составляет от 40% до 50% от общего объема заказов", - сообщили в ФСВТС России.

Как отметили в службе, как и в отношении любого другого региона, экспорт на Ближний Восток и в Северную Африку подвержен периодическим подъемам и спадам, обусловленным циклическим характером спроса на такую специфическую продукцию, а также рядом других факторов.

В ФСВТС России не привели данных по объемам экспорта ПВН в ОАЭ. В то же время по данным Стокгольмского института по исследованию проблем мира (СИПРИ), с 2000 по 2019 годы суммарный экспорт ПВН в ОАЭ составил 20,121 млрд долларов. Европейские эксперты классифицируют этот военный импорт в следующих пропорциях: США – 55,7%, Франция - 25,8%, Россия – 5%, Испания – 1,8%, Китай - 0,8%, другие страны – 8,4%.