Около четверти портфеля оружейных заказов России приходится на страны Каспия

06.09.2022 // 11:40ТегиНовости
Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов (в центре) и начальник Генштаба ВС Турции генерал армии Яшар Гюлер (слева) на выставке ADEX 2022 / Фото az.media

МОСКВА, 6 сентября. /СТАТУС-АРМС/. Около четверти портфеля заказов продукции военного назначения (ПВН) РФ приходится на страны Каспийского региона: Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркменистан. Об этом заявили в пресс-службе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России (ФСВТС) в рамках открывшейся международной оборонной выставки ADEX 2022 в Баку.

Как подчеркнули в ФСВТС, военно-техническое сотрудничество (ВТС) между Россией и странами Каспийского региона не прекращается, несмотря на текущую международную военно-политическую обстановку и экономическую ситуацию. Переговоры с партнерами проводятся на регулярной основе.

Россия готова к активизации отношений со всеми странами региона по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. «Весь спектр производимой российским ОПК военной техники традиционно представляет интерес для наших партнеров, в особенности современные образцы, которые неоднократно подтвердили свою эффективность, в том числе в ходе специальной военной операции», — отметили в ФСВТС.

Россия, например, осуществляет ВТС с Казахстаном в рамках договора от 24 декабря 2013 года. Согласно этому договору, Казахстан приобретает российское вооружение напрямую у предприятий-производителей с характеристиками, в комплектации и по ценам, как для российских вооруженных сил. В частности, многоцелевые истребители Су-30СМ Казахстан получил по договору с корпорацией «Иркут» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК) непосредственно с Иркутского авиационного завода.

IV Международная выставка вооружения и военной техники ADEX 2022 проходит с 6 по 8 сентября в столице Азербайджана Баку. В ней принимают участие 208 компаний, в том числе из Болгарии, Италии, Китая, Франции, Нидерландов и впервые из Иордании (компания «Джадара»). Объединенную российскую экспозицию ПВН на статической экспозиции площадью более 250 кв. метров представляет «Рособоронэкспорт». В виде натурных образцов, макетов и моделей демонстрируется около 500 образцов ПВН.