Пекин выбирает Россию, а не Украину
МОСКВА, 11 марта. /СТАТУС-АРМС/. «Украина помогла создать современную армию Китая, но когда началась война, Пекин выбрал Россию». Под таким заголовком американская газета «Вашингтон пост» (Washington Post) 10 марта опубликовала статью своего экономического корреспондента Евы Доу.
Когда Украина обратилась к Китаю за помощью в обеспечении прекращения огня после вторжения России, она обращалась к стране, чью современную военную мощь Киев помог создать, пишет издание.
Украина в течение многих лет поставляла Пекину важнейшие военные технологии, которые он не мог получить нигде, включая первый авианосец, технологии для своего корабельного противоракетного радара и передовые реактивные двигатели. Она также является ключевым поставщиком в Китай сельскохозяйственной продукции, такой как кукуруза и подсолнечное масло.
“У Китая сегодня не было бы ни одного действующего авианосца, если бы не эта помощь”, - заявила Сара Кирхбергер, глава Центра Азиатско-Тихоокеанской стратегии и безопасности в Немецком университете Киля.
“Россия, безусловно, является самым важным поставщиком оружия в Китай, - сказал М. Тейлор Фравел, директор программы исследований безопасности Массачусетского технологического института. - Где Украина действительно помогла Китаю, так это в области реактивных двигателей, а также некоторых корабельных двигателей и ракет класса ”воздух - воздух"".
Украина разочарована тем, что годы партнерства с Китаем не привели к усилению поддержки со стороны Пекина во время российского вторжения.
“Было такое ожидание, что если бы у нас были китайские предприятия и китайские инвестиции на Украине, это предотвратило бы российскую эскалацию, - сказал Сергей Герасимчук, заместитель директора украинского аналитического центра Prism Совета по внешней политике на Украине. - Были ожидания, что Россия не будет обстреливать предприятия, принадлежащие Китаю”.
Герасимчук сказал, что, хотя в Киеве все еще есть надежды на то, что Пекин может заступиться за прекращение огня, “уровень доверия значительно снизился” после публичной встречи президента Китая Си Цзиньпина со своим российским коллегой Владимиром Путиным в феврале.
Однако в последние годы на Украине произошел определенный сдвиг: политики все чаще рассматривают Китай как “вызов”, а не как стратегического партнера, сказал Юрий Пойта из Азиатско-Тихоокеанского отдела Центра исследований армии, конверсии и разоружения на Украине.
“Теперь Украина может наблюдать, кто является настоящим другом в этой очень критической ситуации, - сказал он, - и мы можем оценить, что Китай не является другом. Это не враг, но и не друг. Это где-то посередине.”
Министр иностранных дел Китая Ван И подтвердил 7 марта, что Россия является “самым важным стратегическим партнером его страны”. Китай воздержался при голосовании в ООН, чтобы осудить вторжение России.
В заявлении для Washington Post 8 марта посольство Китая в Вашингтоне заявило, что позиция Пекина по Украине была последовательной.
“Китай придает большое значение стратегическому партнерству, установленному между Китаем и Украиной в 2011 году, - говорится в сообщении посольства. - Суверенитет и территориальная целостность всех стран должны уважаться и поддерживаться".
Китай, однако, не осудил вторжение России — или даже не назвал его так — и обвинил Соединенные Штаты и НАТО в конфликте.
После распада Советского Союза в 1991 году Китай и Украина ухаживали друг за другом, хотя и осторожно. Отрезанный от продажи оружия Соединенным Штатам и ЕС после событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, Пекин обнаружил, что Украина готова продать ему некоторые передовые военные технологии, которые Россия не стала бы продавать Китаю по соображениям конкуренции. Украина рассматривала Китай как огромную рыночную возможность для своих поставщиков оборонной продукции и региональный противовес России.
Когда Китай принимал летние Олимпийские игры в 2008 году, китайские СМИ со ссылкой на «Киев пост» (Kyiv Post) сообщили, что украинский научно-исследовательский институт поставил противоракетное оборудование для защиты Игр. В отчетах говорилось, что радиолокационная система, подобная систем «Иджис» (Aegis), также использовалась на китайских военных кораблях.
Кирхбергер сказала, что эта РЛС с фазированной антенной решеткой является важнейшим оборудованием для современных военно-морских сил. “Корабль может быть размещен в определенном районе, и он может обеспечить безопасность всего воздушного пространства вокруг него”, - сказала она.
Стратегическое партнерство Пекина и Киева охладилось после 2014 года, когда Украина отдала приоритет вступлению в НАТО после первого вторжения России. Поскольку Украина стремилась к более тесному сближению с Соединенными Штатами и ЕС, она оттолкнула Китай, в том числе отказалась от попытки китайской компании Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment в 2017 году приобрести украинскую аэрокосмическую компанию "Мотор Сич", одного из самых передовых в мире производителей двигателей для военных самолетов.
“Соединенные Штаты помогли остановить эту сделку, - сказал Пойта. - Что касается очень чувствительных и передовых технологий, то Украина не передает их Китаю. Это запрещено, это абсолютно запрещено, потому что для Украины отношения с НАТО и союзниками имеют решающее значение”.
Пекинская компания Skyrizon подала заявление в Постоянный арбитражный суд в Гааге, требуя от Украины компенсации в размере 4,5 миллиарда долларов в связи с несостоявшейся сделкой с "Мотор Сич".
В то время как Украина смотрела на запад, Россия и Китай укрепили более тесные связи, что привело к их совместному заявлению 4 февраля о том, что отношения “не имеют границ”. Кирхбергер сказала, что одним из результатов этого более тесного партнерства стало то, что в последние годы Москва стала охотнее продавать Пекину более совершенную военную технику.
Полную форму военного сотрудничества Китая с Украиной трудно подтвердить, поскольку эта сфера в значительной степени существует за закрытыми дверями. Даже китайские государственные СМИ прокомментировали скудную информацию, раскрытую о явно важных оборонных отношениях.
“Как будто обе стороны целенаправленно избегают сотрудничества в военной промышленности и ни словом не упоминают о военной торговле. Но на самом деле Китай является крупнейшим заказчиком военной промышленности Украины”, - писала государственная газета «Глобал Таймс» (Global Times) в 2015 году.
Некоторые из наиболее важных военных сделок между двумя странами заключались при неясных обстоятельствах. Покупка недостроенного авианосца "Варяг" была делом «плаща и кинжала», согласно интервью в газете «Саус Чайна Морнинг Пост» (South China Morning Post) в 2015 году с Сюй Цзэнпином, бизнесменом из Гонконга, который вел переговоры о продаже.
Сюй, бывший китайский военный баскетболист, рассказал газете, что в 1998 году он отправился в Украину с легендой о том, что хочет превратить авианосец в крупнейший в мире плавучий отель и казино. Когда спустя годы ему наконец удалось отбуксировать эту громадину обратно в Китай, он передал ее китайским военным. В 2012 авианосец был введен в эксплуатацию как "Ляонин".
Китай также получил от украинских торговцев оружием полдюжины крылатых ракет воздушного базирования, которые могут быть оснащены ядерными боеголовками, заявили украинские прокуроры в 2005 году, утверждая, что они были вывезены контрабандой из страны и проданы незаконно. Чиновники, лояльные бывшему президенту Украины Леониду Кучме, были замешаны в продаже оружия.
В последние годы Украина ограничила продажу современного оружия Китаю, но присоединилась к пекинской программе развития инфраструктуры "Один пояс и один путь". Украина также в некотором смысле остается в сфере влияния Китая: прошлым летом Украина подняла волну, когда отозвала свою подпись под заявлением ООН, осуждающим нарушения прав человека Китаем в регионе Синьцзян. Агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на дипломатов, знакомых с этим вопросом, сообщило, что Китай пригрозил отказаться от поставки китайских вакцин против коронавируса на Украину, если Киев не сделает опровержения.
Герасимчук сказал, что Украина попыталась следовать модели Германии в продолжении экономического партнерства с Китаем, одновременно проводя черту в вопросах безопасности.
“Соединенные Штаты и Запад - наши главные друзья, но это не мешает нам торговать с Китаем, - сказал он. - Мы подчеркиваем тесные трансатлантические связи, но поскольку мы зависимы от Китая в экономическом плане, мы сидим на заборе”.