Подразделения ВДВ в ходе боевых действий применяют эвакуационные РТК

МОСКВА, 10 марта. /СТАТУС-АРМС/. Подразделения Воздушно-десантных войск (ВДВ) в ходе боевых действий в зоне проведения специальной военной операции применяют эвакуационные робототехнические комплексы (РТК). Об этом сообщили в Минобороны РФ.
«Медицинские эвакуационные группы Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения ВДВ успешно применяют на Ореховском направлении в Запорожской области новые, специально модернизированные для медподразделений эвакуационные наземные робототехнические комплексы, созданные на базе РТК «Курьер», «Омич», «Богомол» и недавно поступившие в соединения Воздушно-десантных войск для эвакуационных групп», - говорится в сообщении.
Отмечается, что в 2025 году командованием ВДВ была поставлена задача разработать новые тактико-технические требования для эвакуационных РТК в целях снижения потерь личного состава. В итоге были разработаны несколько комплексов, предназначенных для эвакуации.
Недавно в одно из соединений ВДВ поступили модернизированные РТК, которые предназначены для эвакуационных мероприятий и подвоза провизии и боеприпасов.