Предприятия ОПК отчитались о выполнении ГОЗ в единый день приемки

21.01.2022 // 16:26ТегиНовости
ЗРК «Бук-М3» / Фото «СТАТУС-АРМС»

МОСКВА, 21 января. /СТАТУС-АРМС/. Единый день приемки прошел 20 января Национальном центре управления обороной РФ под руководством министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу. Представители руководства предприятий оборонно-промышленного и строительного комплексов доложили главе российского военного ведомства о выполнении гособоронзаказа в 2021 году, о поставках новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники (ВиВТ) в воинские части и соединения Сухопутных войск (СВ), Военно-морского флота (ВМФ), Воздушно-космических сил (ВВС), Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и Воздушно-десантных войск (ВДВ). Об этом сообщила пресс-служба военного ведомства.  

"Уралвагонзавод" выполнил ГОЗ-2021 на поставку танков Т-72Б3, доложил генеральный директор "Концерна "Уралвагонзавод" (УВЗ, входит в госкорпорацию Ростех) Александр Потапов. УВЗ в 2021 году поставил в российскую армию более 30 таких танков, в которых реализована всеракурсная защита от современных противотанковых средств".

По основным тактико-техническим характеристикам модернизированный танк Т-72Б3 с дополнительной защитой соответствует современным требованиям. Он обеспечивает паритет с серийными иностранными танками, оставаясь при этом простым и надежным в эксплуатации.

ВС РФ получили в 2021 году 21 бронеавтомобиль "Тигр-М", сообщил Алексей Маруев, генеральный директор компании "Оружейные Мастерские", поставившей технику, отметив, что поставка ББМ произведена с боевым модулем с дистанционным управлением "Арбалет-ДМ".

Автомобили прошли все виды контрольных испытаний и соответствуют требованиям нормативно-технической документации. Размещение оружия за пределами обитаемого отделения машины позволило повысить безопасность стрелка, эффективность поражения огневых и транспортных средств, воздушных целей и личного состава противника в любое время суток в движении и с места, а также использовать высвободившийся внутренний объем изделия для размещения дополнительного боекомплекта. Опыт войсковой эксплуатации и боевого применения в Сирийской Арабской Республике подтвердил эффективность и надежность автомобиля.

В настоящее время "Оружейные Мастерские" приступили к выполнению обязательств 2022 года.

Инженерные войска в 2021 году получили 19 роботов семейства "Уран", сообщил гендиректор 766-го Управления производственно-технологической комплектации Денис Горский.

В 2021 году 766-м Управлением производственно-технологической комплектации выполнены два государственных контракта по поставке многофункциональных робототехнических комплексов (РТК) семейства "Уран". В эксплуатирующие организации отгружены 10 многофункциональных РТК разминирования "Уран-6», а также 9 многофункциональных РТК пожаротушения "Уран-14".

Мобильные роботы, входящие в состав комплексов, оснащены дополнительной бронированной защитой, существенно улучшены системы технического зрения и управления, а также усилены рабочие органы, определяющие функциональное назначение роботов. По своим возможностям комплексы не уступают зарубежным аналогам.

"Обязательства предприятия по выполнению государственных контрактов 2021 года выполнены в полном объеме, предприятие приступило к исполнению государственного оборонного заказа 2022 года", - доложил Горский.

Он отметил, что тактико-технические характеристики комплексов отвечают требованиям, предъявляемым к современным инженерным роботам. В конструкции изделий реализованы передовые достижения, позволяющие существенно увеличить боевые возможности и производительность машин, повысить качество выполнения инженерных задач.

Глава компании подчеркнул, что опыт, полученный при эксплуатации комплексов, в том числе при выполнении боевых задач в Сирии и Нагорном Карабахе, подтвердил высокие эксплуатационные показатели РТК семейства "Уран".

Российским войскам поставлены новейшие комплексы РЭБ, доложил министру обороны РФ генеральный директор предприятия НПО «Квант» Андрей Кондрашов.

"В 2021 году в рамках государственного оборонного заказа Научно-производственное объединение "Квант" в полном объеме и в установленный срок выполнило поставку комплексов радиоэлектронной борьбы в составе двух изделий радиоразведки и управления модулями помех РБ-111А и двух изделий радиоподавления РБ-532А", - сказал Кондрашов.

Поставляемые предприятием изделия комплексов РЭБ являются новейшими и уникальными по своим техническим характеристикам. В изделии РБ-111А реализована уникальная точность пеленгования линий связи и возможность разведки неограниченного количества источников излучения, при этом повышена эффективность комплекса вертикального зондирования ионосферы, обеспечения телефонной связи и передачи данных радиорелейной связи.

Излучаемая мощность изделия РБ-532А не имеет аналогов в мире и обеспечивает во всех режимах эффективную постановку помех системам дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО).

Для Минобороны РФ изготовлены три ракеты-носителя семейства "Союз", доложил главе военного ведомства Сергею Шойгу генеральный директор Ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" Дмитрий Баранов.

"В настоящее время в рамках государственных контрактов изготовлены две ракеты-носителя "Союз-2.1а" и одна ракета-носитель "Союз-2.1в". Изделия приняты 5-м военным представительством Минобороны РФ", - сказал Баранов.

Ракета "Союз-2.1а" характеризуется повышенной точностью выведения и увеличенной до 7,5 тонны массой полезных грузов за счет усовершенствования системы управления и двигательных установок первой и второй ступеней.

В 2021 году в интересах Минобороны РФ ракетами семейства "Союз" успешно выведены на штатную орбиту четыре космических аппарата.

Ленинградская военно-морская база (ВМБ) получила РЛС "Монолит-БР", сообщил командир 55-го отдельного берегового ракетного дивизиона Алексей Митор. Калужский приборостроительный завод "Тайфун" в рамках ГОЗ изготовил и поставил береговой радиолокационный комплекс обнаружения и целеуказания "Монолит-БР" для Военно-морского флота России. Сейчас идет развертывание комплекса на позициях в зоне ответственности Ленинградской ВМБ.

Комплекс "Монолит-БР" предназначен для дальнего загоризонтного обнаружения, сопровождения и классификации надводных и низколетящих воздушных целей для применения ракетных комплексов наземного и морского базирования.

Комплекс обладает высокочувствительными каналами активной и пассивной радиолокации, каналом радиолокационного государственного опознавания. Возможность комбинированного применения этих каналов обеспечивает боевую устойчивость и скрытность работы. Оперативность решения поставленных боевых задач и тактическая гибкость обеспечивается за счет интегрированной цифровой системы управления и связи.

Для ВМФ РФ впервые построены четыре истребителя Су-30СМ2, сообщил генеральный директор «Иркутского авиационного завода» - заместитель генерального директора ПАО "Корпорация "Иркут" Александр Вепрев.

Самолеты полностью укомплектованы, выдержали все виды испытаний и приняты военным представительством. В рамках модернизации самолета Су-30СМ2 произведена замена импортного оборудования на отечественные аналоги. Перевооружение отдельного морского штурмового авиационного полка морской авиации с самолетов Су-24М на самолеты Су-30СМ2 в полтора раза повысит его боевой потенциал.

Российские военные в 2021 году получили 115 БМП-3, сообщил исполнительный директор Курганского машиностроительного завода Петр Тюков.

БМП-3 вооружена 100-миллиметровым орудием - пусковой установкой, 30-миллиметровой автоматической пушкой и тремя пулеметами калибра 7,62 миллиметра. По огневой мощи она не имеет аналогов среди боевых машин своего класса. На основе опыта боевых действий в Сирии была повышена защищенность БМП-3. Они получили противокумулятивные решетки и защитные экраны.

ЗРК "Бук-МЗ" поставлен в 8-ю армию Южного военного округа (ЮВО), сообщил начальник 106-го учебного центра ПВО Сухопутных войск Сергей Мучкаев.

"В 2021 году Ульяновский механический завод по государственному оборонному заказу завершил изготовление и поставку бригадного комплекта новейшего зенитного ракетного комплекса "Бук-МЗ" для оснащения сформированной зенитной ракетной бригады 8-й армии Южного военного округа", - сказал он на едином дне военной приемки.

По его словам, "Бук-МЗ" по тактико-техническим характеристикам значительно превосходит предшественников - состоящие на вооружении комплексы "Бук-М1" и "Бук-М2". За счет возимого боекомплекта и зоны поражения ракет "Бук-М3" обеспечивает надежное прикрытие армейских соединений и важных стратегических объектов от всех типов средств воздушного нападения. Комплекс способен бороться в том числе с оперативно-тактическими ракетами, баллистическими ракетами и малозаметными средствами воздушного нападения, сделанными по технологии "стелс".

В комплексе применены современные аппаратура спутниковой навигации и цифровые системы обработки информации, обеспечивающие эффективную помехозащищенность