«Росэл» представил локатор 3D ПКЛ на выставке «ИННОПРОМ. Беларусь»

МОСКВА, 30 сентября. /СТАТУС-АРМС/. Холдинг «Росэл» (входит в Ростех) представил локатор 3D ПКЛ на международной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Об этом сообщила пресс-служба холдинга.
«Холдинг «Росэл» впервые представил трехкоординатный пассивный когерентный локатор 3D ПКЛ на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Устройство предназначено для обнаружения малозаметных объектов, в том числе дронов на оптоволокне», - говорится в сообщении.
Новый локатор регистрирует сигналы, отраженные от цели, но излученные не собственными передатчиками радиолокационной станции, а внешними, такими как сигналы вещательных (радио- и телевизионных) систем. 3D ПКЛ анализирует фазу и амплитуду принимаемых сигналов, выдавая точные координаты воздушной цели по азимуту, дальности и высоте. Локатор способен обнаружить легкомоторные самолеты на дальности в несколько десятков километров.
3D ПКЛ сохраняет свои технические характеристики в сложной радиотехнической обстановке, штатно работает среди железобетонных строений, используя многократно переотраженные сигналы. В отличие от оптических и инфракрасных систем новый локатор остается эффективным в любых погодных условиях и в любое время суток.
Локатор 3D ПКЛ разработан специалистами научно-исследовательского института «Вектор» (входит в «Росэл»).