Россия планирует оснастить средства ПВО нового поколения лазерами и средствами РЭБ

МОСКВА, 11 января. /СТАТУС-АРМС/. Новые тактико-технические требования для зенитных ракетных комплексов (ЗРК) сухопутных войск предполагают оснащение перспективных средств ПВО лазерами для подавления оптических систем беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в военном ведомстве РФ и ОПК.
Ожидается, что опытные модели новых ЗРК появятся в конце текущего - начале следующего десятилетия. Они создаются для замены комплексов семейств «Тор», «Стрела-10» и других ЗРК, состоящих на вооружении российской армии.
В настоящее время для ВС РФ реализуется контракт на поставку ЗРК «Тор-М2». Он был подписан на форуме «Армия» в августе 2023 года. В свою очередь, концерн «Калашников» выполняет гособоронзаказ по поставке зенитных управляемых ракет 9М333 для ЗРК «Стрела-10». В октябре 2023 года было объявлено о досрочном выполнении годового заказа.
Оба типа ЗРК активно применяются в ходе специальной военной операции на Украине. Минобороны РФ неоднократно заявляло об уничтожении ими различных типов украинских БЛА.