Российские военнослужащие применяют РТК «Курьер» для разминирования

МОСКВА, 12 мая. /СТАТУС-АРМС/. Российские военнослужащие из состава группировки войск «Центр» применяют робототехнический комплекс (РТК) «Курьер» для разминирования. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
«Военнослужащие 12-й отдельной гвардейской инженерной бригады группировки войск «Центр» при помощи наземного роботизированного технического комплекса «Курьер» с устройством для создания мощного электромагнитного поля выполняют задачи по разминированию», - говорится в сообщении.
Принцип действия устройства основан на создании мощного электромагнитного импульса, который инициирует срабатывание магнитных датчиков взрывателей на безопасном удалении от саперов. Наибольшую эффективность электромагнитное устройство показывает при дистанционном обезвреживании фугасов и противопехотных мин с магнитными датчиками цели, которыми противник активно минирует жилые кварталы, дороги и объекты инфраструктуры.
Применение РТК «Курьер» с электромагнитным излучателем позволяет значительно ускорить процесс разминирования и снизить риски для инженерно-саперных подразделений. После обработки территории электромагнитным импульсом саперы проводят контрольную зачистку местности с помощью миноискателей.