Российские военнослужащие в ходе СВО применяют БЛА самолетного типа «Сокол-И»

13.04.2026 // 15:15ТегиНовости
Запуск беспилотника «Сокол-И» - фотография Минобороны РФ

МОСКВА, 13 апреля. /СТАТУС-АРМС/. Российские военнослужащие в ходе специальной военной операции (СВО) применяют беспилотные летательные аппараты (БЛА) самолетного типа «Сокол-И». Об этом сообщили в Минобороны РФ.

«Расчеты войск беспилотных систем группировки войск «Центр» с применением дронов «Сокол-И» обеспечивают устойчивый контроль воздушного пространства и уничтожают беспилотные летательные аппараты формирований ВСУ (вооруженных сил Украины - прим. ред.) на Добропольском направлении специальной военной операции», - говорится в сообщении.

БЛА «Сокол-И» предназначен для перехвата беспилотников противника, который осуществляется либо за счет кинетического воздействия, либо с помощью дистанционного подрыва боевой части при сближении с целью. В ходе боевой работы расчеты войск беспилотных систем уничтожают как разведывательные, так и ударные БЛА противника, в том числе аппараты самолетного типа, такие как «Чаклун», «Шарк», «Лелека» и «Блискавка».