Российские войска беспилотных систем получили ударные БЛА «Скворец»

23.03.2026 // 11:55ТегиНовости
FPV-беспилотник «Скворец» - кадр из видеозаписи Минобороны РФ

МОСКВА, 23 марта. /СТАТУС-АРМС/. Российские войска беспилотных систем получили партию ударных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) «Скворец». Об этом сообщили в Минобороны РФ.

«Подразделения войск беспилотных систем в составе 51-й гвардейской общевойсковой армии группировки «Центр», выполняющие боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции, продолжают укомплектовываться современными БЛА. В очередной партии по линии Минобороны России для подразделений группировки поставлены ударные БЛА на оптоволокне «Скворец»», - говорится в сообщении.

Отмечается, что FPV-беспилотники данного типа применяются для поражения противника в глубине его оборонительных порядков.

В 2024 году на форуме «Армия» были представлены несколько БЛА семейства «Скворец». Базовой моделью является БЛА «Скворец 10». Он оснащен всепогодной камерой, позволяющей выполнять полет в темное время суток. Управление и передача видеоинформации с беспилотника «Скворец 10» могут осуществляться на нестандартных частотах.

На базе данного БЛА создана модификация «Скворец 10Т», оснащенная тепловизором. Также на форуме был представлен беспилотник «Скворец Z - Захват», который также оснащается тепловизором и обладает возможностью захвата цели, подтверждаемого оператором.